28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
ПНЕВМОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ: ЛЕЧИТЬ ИЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ?
2706
11.03.2010
16 февраля 2010 г. в рамках XIV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» при поддержке компании Pfizer состоялся симпозиум  «Пневмококковая инфекция: заблуждения и факты».
16 февраля 2010 г. в рамках XIV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» при поддержке компании Pfizer состоялся симпозиум  «Пневмококковая инфекция: заблуждения и факты». В мероприятии приняли участие ведущие отечественные и зарубежные ученые: академик РАМН А.А. Баранов, профессор Л.С. Намазова-Баранова, профессор микробиологии и инфекционных болезней Р. Райнерт (Франция) и др. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), пневмококковые заболевания ежегодно уносят 1,6 миллионов жизней, из которых более половины – дети младше 5 лет. С помощью вакцинации можно предотвратить вызываемые пневмококком заболевания не только детей, но и популяции в целом.
Самой частой клинической формой пневмококковой инфекции у детей являются острый средний отит (воспаление среднего уха), пневмония (воспаление легких) и менингит (около 5-20% всех гнойных бактериальных менингитов). Повышенная заболеваемость регистрируется у детей в возрасте до 5 лет и у пожилых (старше 65 лет). Именно в этих возрастных группах грипп и пневмонии занимают первое место как причина смерти среди всех инфекций. По критерию тяжести наиболее опасными считаются инвазивные формы пневмококковых инфекций, при которых пневмококки проникают в кровь, ликвор (околомозговую жидкость); летальность при таких формах достигает 20–30% и более. По словам профессора В.К. Таточенко, руководителя диагностического отделения Научного Центра Здоровья Детей РАМН, у детей 0–2 лет показатели заболеваемости инвазивной пневмококковой пневмонией в России приближаются к 100 случаям на 100 тыс. человек.
23-валентная полисахаридная вакцина, включающая антигены практически всех циркулирующих серотипов пневмококка, используется в мире и в РФ уже более 10 лет. Но будучи полисахаридной, эта вакцина иммуногенна лишь у детей в возрасте старше 2 лет. Преодоление этого ограничения возможно при конъюгировании полисахаридов пневмококка с белком-носителем.
«Первая такая вакцина уже зарегистрирована в России: 7-валентная вакцина Превенар», – отметил профессор В.К. Таточенко. Превенар вводится в возрасте 2, 3, 4 и 18 месяцев вместе с другими вакцинами и включена в календарь вакцинации многих развитых стран. В США ее применение снизило частоту бактериемических форм инфекции у детей 0–4 лет, вызванной входящими в состав вакцины серотипами пневмококков, с 81,9 до 1,7 на 100 тыс. Общее число бактериемий снизилось в 4 раза – с 98,7 до 23,4 на 100 тыс. Бактериемические пневмонии стали реже наблюдаться и у непривитых детей 5–15 лет, и у взрослых - эффект популяционного иммунитета. На сегодняшний день привить ребенка от пневмококковой инфекции может любой родитель, приобретя вакцину и обратившись в Центр вакцинации. «Приняв решение о вакцинации младенца, можно защитить от пневмококковой инфекции всех членов его семьи», – считает профессор В.К. Таточенко.
Потребность в антипневмококковых вакцинах стала особенно заметной в последние десятилетия на фоне быстрого распространения антибиотикорезистентных штаммов. Главной движущей силой в распространении резистентности является массовое применение антибиотиков, прежде всего по таким показаниям, как респираторные инфекции у детей. Уровень устойчивости пневмококков к пенициллину составляет около 50%, к тетрациклину и левомицетину – до 30%. По словам профессора С.В. Сидоренко, д.м.н., заведующего Отделом молекулярной микробиологии и эпидемиологии ФГУ НИИДИ ФМБА РФ, пенициллинрезистентность является своего рода сигналом мультирезистентности пневмококка. Во многих случаях штаммы пневмококков с пониженной чувствительностью к пенициллину обладают устойчивостью и к другим антибиотикам. «Заболевание развивается быстро, в течение 2-3 дней, и времени на определение чувствительности к антибиотикам, как правило, нет, – отметил профессор С.В. Сидоренко, – поэтому, антибиотикорезистентность пневмококков становится все более актуальной проблемой, решить которую может массовая вакцинация».
Для оценки эффективности применения пневмококковой конъюгированной 7-валентной вакцины (ПКВ7) в России проведено фармакоэкономическое исследование. «Для нашей страны экономическое бремя пневмококковой инфекции у детей младше 5 лет только по прямым затратам на лечение составляет 11,2 млрд. рублей в год. - подчеркнула профессор Л.С. Намазова-Баранова, Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного Центра Здоровья Детей РАМН. – В совокупности с косвенными (пропущенные рабочие дни родителей больных детей, дополнительные траты на уход за ребенком и пр.) расходы возрастают до 30,6 млрд. руб/год. Разумеется, проведение массовой вакцинации будет способствовать многократному снижению затрат».
Практические вопросы вакцинации против пневмококковой инфекции у детей раннего возраста затронула профессор С.М. Харит, д.м.н., заведующая Отделом вакцинопрофилактики ФГУ НИИ ДИ ФМБА: «Если в России регулярно вакцинировать от пневмококка всех детей до двух лет, сформируется «иммунная прослойка», которая защитит от опасных форм пневмонии и менингита не только детей, но и взрослых. Пока в России решение о прививке ребенка – личное дело каждого родителя».

Создавая вместе здоровый мир
Применяя инновации и используя глобальные ресурсы, Pfizer работает для улучшения здоровья и самочувствия людей на каждом этапе жизни. Мы стремимся устанавливать высокие стандарты качества и безопасности проводимых исследований, разработки и производства лекарств для людей и животных. Диверсифицированный портфель продуктов компании включает биологические и низкомолекулярные препараты и вакцины для людей и животных,  а также продукцию для здорового питания и ряд хорошо известных во всем мире безрецептурных препаратов.
Ежедневно сотрудники Pfizer работают в развитых и развивающихся странах над улучшением профилактики и лечения наиболее серьезных заболеваний современности. Следуя своим обязательствам как ведущей биофармацевтической компании мира, Pfizer сотрудничает со специалистами здравоохранения, государственными органами и местными сообществами с целью обеспечения и расширения доступности надежной, качественной медицинской помощи по всему миру.
Вот уже более 150 лет Pfizer старается улучшить жизнь тех, кто рассчитывает на нас.
Более подробная информация о компании: www.pfizer.com и www.pfizer.ru
За дополнительной информацией также обращайтесь, пожалуйста, к Ирине Гущиной, Communications manager, Pfizer Russia, (495) 763-30-87, irina.gushchina@pfizer.com.

Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3208
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3071
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3059
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше