28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Попытка сдержать чихание может привести к серьезным травмам
1198
17.01.2018
Попытка сдержать чихание может привести к серьезным травмам. Рис. №1
Пытавшийся сдержать чихание британец серьезно повредил горло. Об опасностях, к которым могут привести подобные действия, сообщает газета "Телеграф".
Так, если во время приступа чихания одновременно закрыть рот и зажать нос, то можно заработать разрыв мышц горла, что и произошло с 34-летним британцем. "Сдерживать чихание, зажимая ноздри и рот, - опасный маневр, и его стоит избегать, - объясняет доктор Ян Ваньдин из больницы города Лестер. - Это может привести к таким осложнениям, как пневмомедиастинум, перфорация барабанной перепонки и даже разрыв аневризмы головного мозга".
Британец обратился за помощью в больницу Лестера с жалобами на сильную боль во время глотания и с выраженными проблемами с произношением. Он сообщил врачам об ощущении "взрыва" в шее и отеке, которые появились непосредственно после того, как он попытался сдержать чихание, закрыв воздуху все пути выхода.
Во время осмотра врачи услышали хриплый, потрескивающий звук, возникавший в области от шеи до грудной клетки. Это указывало на проникновение воздуха в ткани. Предположение было подтверждено результатами компьютерной томографии. Чтобы предотвратить попадание инфекции и ухудшение состояния больного, его госпитализировали. Пациент провел неделю в стационаре, принимая антибиотики и питаясь через трубочку.
Как отмечают медики, разрыв мышц горла происходит очень редко. Чаще всего причиной подобной травмы являются сильный кашель или удушение.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
16.01.2018
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на Международный медицинский Форум "Вузовская наука. Инновации"
Форум  пройдет в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва с 27 по 28 февраля 2018 года.
1067
16.01.2018
Новая южнокорейская нанотехнология позволит эффективнее лечить рак
Группа южнокорейских ученых разработала наноструктуру, которая может применяться при лечении онкологических заболеваний. Об этом сообщила газета "Кориа геральд".
1169
15.01.2018
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на XII научно-практическую конференцию Ассоциации флебологов России с международным участием «Актуальные вопросы флебологии»
С 31 мая по 2 июня на базе Рязанского Государственного Медицинского университета имени академика И.П. Павлова состоится XII научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы флебологии». 
1167
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше