28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Появился новый лекарственный препарат, снижающий уровень ЛПНП
1502
22.01.2019
Новый препарат для снижения уровня липидов - бемпедоевая кислота, является ингибитором фермента АТФ-цитратлиазы, катализирующего одну из реакций синтеза холестерина. АТФ-цитратлиаза инактивирована в скелетных мышцах. Известно, что порядка 90% всех случаев непереносимости терапии статинами связано с мышечными симптомами. Этот препарат представляется перспективным для использования, в том числе, у пациентов с непереносимостью статинов.
В 2018 г. была закончена серия исследований 3 фазы (CLEAR Serenity), изучающих эффективность и безопасность терапии бемпедоевой кислотой. Бемпедоевая кислота изучалась у пациентов с непереносимостью статинов. Было показано, что на фоне приема препарата уровень ЛПНП снижался на 21%, СРБ – на 24% в сравнении с плацебо. Профиль переносимости препарата был сопоставим со статинами, при этом частота развития сахарного диабета на фоне терапии бемпедоевой кислотой была в 2 раза меньше, чем на фоне плацебо.

В исследовании CLEAR Harmony бемпедоевая кислота назначалась пациентам с клинически значимым атеросклерозом и/или гетерозиготной семейной гиперлипидемией, у которых максимальная терапия статинами не приводила к достижению целевых уровней ЛПНП. Через 52 недели наблюдения частота больших неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов в группе бемпедоевой кислоты составила 4,5%, в группе плацебо – 5,7% (различия не достоверны).

Оценивалась эффективность и безопасность применения бемпедоевой кислоты в комбинации со статинами и эзетемибом. Прием бемпедоевой кислоты и эзетимиба приводил к снижению ЛПНП на 43%, при добавлении к максимально переносимой терапии статинами - на дополнительные 35%. Создана фиксированная комбинация бемпедоевой кислоты и эзетемиба.

Производитель препарата компания Esperion Therapeutics планирует в 2019 г. подать документы в FDA и Европейскую комиссию по лекарственным препаратам для одобрения бемпедоевой кислоты для коммерческого использования.

Источник: https://goo.gl/z3H6uH

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1934
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше