28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Поздний отход ко сну значительно повышает риск развития ожирения у детей, считают ученые
1110
21.02.2020
Поздний отход ко сну значительно повышает риск развития ожирения у детей, считают ученые. Рис. №1
Поздний отход ко сну существенно увеличивает вероятность развития ожирения у детей, не достигших 6-летнего возраста. К такому выводу пришла группа шведских ученых на основании проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает телекомпания Си-эн-эн.
В эксперименте приняли участие свыше 100 детей в возрасте до 6 лет. Причем у 64 из них родители страдали ожирением или избыточным весом. Специалисты из Каролинского института (Швеция) наблюдали за изменениями показателей веса, роста и окружности талии (ОТ) каждого ребенка в зависимости от времени их отхода ко сну. При этом ученые подчеркивают, что в начале исследования все дети имели одинаковые параметры.

На запястье каждого участника эксперты надели специальный трекер, с помощью которого определяли количество сна малышей. Он измерялся на протяжении недели один раз в год в течение всего исследования. Результаты показали, что дети, которые обычно ложились спать после девяти часов вечера, обладали более высокими значениями окружности талии и индекса массы тела (ИМТ). «Поздний отход ко сну был одним из факторов, который, действительно, был связан с увеличением веса», — отметил профессор из Каролинского института Клод Маркус.

Бодрствование после 9 часов вечера, по его словам, может свидетельствовать о ведении неправильного образа жизни, который повышает вероятность набора лишних килограммов. Таким образом, как указывают ученые, независимо от того, сколько часов малыши отдыхали ночью, поздний отход ко сну значительно повышал риск развития у них ожирения и увеличения показателей ИМТ.

Предыдущее исследование американских ученых доказало, что хронический недосып и серьезные нарушения сна могут привести к существенному увеличению потребления пищи, богатой сахаром и нездоровыми жирами. Специалисты из Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке выяснили, что участники эксперимента с различными нарушениями сна дополнительно потребляли от 500 до 800 калорий. В частности, они чаще включали в свой рацион пищу с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара, а также увеличили потребление кофеина. Вместе с тем участники, испытывавшие различные расстройства сна, намного реже делали выбор в пользу молочных продуктов по сравнению с теми, кто не имел подобных проблем.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.02.2020
Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в цикле региональных научно-практических конференций "Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии"
Конференции проходят в рамках образовательного проекта МНИОИ им. П.А. Герцена — филиала ФГБУ ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Проект стартовал в 2014 году по инициативе Генерального директора НМИЦ радиологии, главного онколога центрального, северо-западного, северо-кавказского и южного федеральных округов РФ, академика Каприна Андрея Дмитриевича.
488
25.02.2020
Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы
20-21 ноября 2020 года в Москве на базе МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России пройдёт VII Всероссийская научно-практическая конференция «Анестезиология и интенсивная терапия в онкологии. Современные тенденции, проблемы и перспективы».
723
25.02.2020
Приглашаем Вас принять участие в IV Всероссийском Конгрессе по геронтологии и гериатрии с международным участием

Конгресс состоится в г.Москве 21-22 мая 2020 года (г. Москва. Площадь Европы, 2 (отель Редиссон Славянская).

645
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше