28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Право родителей на отказ от вакцинации детей нужно уважать — РПЦ
1070
20.10.2020
Право родителей на отказ от вакцинации детей нужно уважать — РПЦ. Рис. №1
Родители должны иметь право на отказ от профилактических прививок детей, давление на них при принятии решения недопустимо. Об этом заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, священник Федор Лукьянов в понедельник на круглом столе комитета Государственной думы по охране здоровья «Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний».
«Мы должны строго уважать право, в том числе родителей несовершеннолетних детей, на свободу принятия медицинских решений, в том числе право на отказ от профилактических прививок. Необходимо принять законодательные меры, чтобы сделать невозможным неправомерное давление на родителей при принятии ими медицинских решений, в том числе решения о профилактической вакцинации, и в частности предусмотреть административную ответственность за такое давление. Необходимо принять законодательные меры, гарантирующие доступность общего и дополнительного образования в избранной родителями форме для всех детей и исключающие дискриминацию детей в этой области в связи с их иммунным статусом и законными медицинскими решениями их родителей», — сказал он.

По его мнению, в связи с этим целесообразно было бы внесение в административный кодекс более общей нормы о наказании должностных лиц за нарушение прав родителей и необоснованное вмешательство в семейную жизнь.

Российское общество, подчеркнул священник, должно быть ознакомлено с паспортом и полным составом всех препаратов, использующихся для иммунопрофилактики. Также, по его мнению, должны быть существенно повышены компенсации и выплаты, связанные с возникновением поствакцинальных осложнений и их последствий. «Этически недопустимым представляется наличие в составе препаратов для иммунопрофилактики — это очень важно именно с точки зрения Русской православной церкви — компонентов с использованием клеточных линий, полученных из эмбриональных тканей человека», — сказал Лукьянов.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
19.10.2020
Врачи в Новосибирске завершили серию уникальных операций по реконструкции черепа
Нейрохирурги Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) им. Я. Л. Цивьяна провели для пациента из Якутии с редкой патологией — дефектом почти половины свода черепа — уникальную операцию, которая потребовала многоэтапной реконструкции черепа. Об этом сообщили в пресс-службе НИИТО.
820
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше