28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Премьера на Конгрессе Союза Педиатров России — Национальная Ассамблея «Защищенное Поколение» собрала более 9000 участников
754
20.02.2019
Премьера на Конгрессе Союза Педиатров России — Национальная Ассамблея «Защищенное Поколение» собрала более 9000 участников. Рис. №1

Москва, 15-16 февраля 2019 г. — Первая Национальная Ассамблея «Защищенное поколение», посвященная иммуно- и вакцинопрофилактике, состоялась в Москве 15-16 февраля 2019 г. в рамках XXI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Ассамблея стала уникальной площадкой, объединившей представителей медицинского и научного сообществ, общественности и государственной власти. В ней приняли участие более 9000 человек, 7012 [1] из которых воспользовались специально созданной online-платформой с прямой трансляцией мероприятий Ассамблеи и возможностью интерактивного взаимодействия со спикерами.




«Мы рады, что Ассамблея объединила не только профильных специалистов в области детской медицины, но и «взрослых» онкологов, эпидемиологов инфекционистов, а также представителей органов управления здравоохранением из 82 субъектов страны», — сказала председатель Исполкома Союза педиатров России, академик РАН Лейла Намазова-Баранова.

Такой высокой заинтересованности со стороны разноплановых медицинских специалистов удалось добиться благодаря нехарактерному для медицинских мероприятий научно-популярному формату подачи информации. Он позволяет специалистам-практикам легко понимать сложные тезисы фундаментальной науки и дает готовые решения педиатрам для убеждения сомневающихся родителей на понятном им языке.

Титульным заседанием Ассамблеи стал круглый стол «Вакцинопрофилактика ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний» (ВПЧ – вирус папилломы человека). Вопрос целесообразности включения вакцинопрофилактики ВПЧ в Национальный календарь профилактических прививок обсуждался в разрезе целей, сформулированных в «майских указах» Президента РФ и задач, поставленных в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография».

«Нам удалось собрать за одним столом ярчайших представителей медицинского и научного сообществ, представителей Минздрава России, Государственной Думы, Совета Федерации и фармакоэкономистов, чтобы обсудить проблему вакцинопрофилактики ВПЧ на высочайшем уровне», — подчеркнула Лейла Намазова-Баранова.

«Сегодня основные страны в мире проводят вакцинацию от ВПЧ – ее получают миллионы человек. Педиатры и другие детские специалисты должны поставить перед государством и общественностью вопрос о включении ВПЧ в Национальный календарь профилактических прививок для профилактики инфекций и опухолей репродуктивной сферы, передаваемым половым путем. Нам необходимо догнать развитые страны, как это было с ветрянкой и пневмококковой инфекцией», — добавил Президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, академик РАН Александр Румянцев.

Участники круглого стола единогласно проголосовали за проект резолюции, подразумевающий подготовку экспертного заключения для органов государственной власти о возможности использования массовой вакцинации женского и мужского населения в возрасте 12-13 лет против ВПЧ как инструмента для снижения заболеваемости и смертности от ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний.

В ходе Национально Ассамблеи «Защищенное поколение» эксперты обсудили широкий круг вопросов, включая иммунопрофилактику РСВ-инфекции, вакцинацию против коклюша, ветряной оспы, пневмококковой и менингококковой инфекций, а также приверженность вакцинации и перспективы развития Национального календаря профилактических прививок.

В преддверии сезона заболеваемости гриппом, на Ассамблее были представлены симпозиумы «Профилактика гриппа: неспецифические и/или специфические средства защиты» и «Закупка – не самоцель. Критерии формирования региональной заявки на закупку вакцины», а также мастер-класс «Убеждаем родителей привить ребенка от гриппа», в котором приняли участие не только медики, но представители родительского сообщества.

Генеральным партнером Ассамблеи «Защищенное поколение» выступил фармацевтический холдинг «Нацимбио». «Мы рады, что в рамках ежегодного конгресса педиатров в этом году столь пристальное внимание уделяется вакцинации и, в частности, специфической профилактике гриппа. Дети являются одной из самых уязвимых групп перед лицом инфекции, поэтому стратегия их защиты должна быть построена на применении самых передовых гриппозных вакцин, соответствующих рекомендациям ВОЗ. Мы как производитель считаем, что только через открытые обсуждения и совместную работу научного, медицинского сообществ и бизнеса можно достичь высоких результатов  в снижении заболеваемости гриппом среди детей», — отметил генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

Принципиальным моментом мероприятий Национальной Ассамблеи «Защищенное поколение» стало планирование дальнейших шагов в четко заданные сроки по основным темам обсуждения, которые позволят существенно снизить экономическое бремя страны на лечение заболеваний за счет иммуно- и вакцинопрофилактики населения.


[1] По данным COMDI (ООО «Вебинар»), технического организатора online-трансляции



Последние новости
20.02.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на 45-ую научную сессию ЦНИИГ «Вопросы онкологии в практике гастроэнтеролога»
28 февраля - 1 марта 2019 года в Москве пройдет самое крупное научное событие гастроэнтерологии - 45-ая научная сессия ЦНИИГ «Вопросы онкологии в практике гастроэнтеролога».
904
19.02.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения», который состоится 23-24 апреля 2019 г.

Место проведения:

Отель "Краун Плаза Санкт-Петербург Аэропорт" (Санкт-Петербург, Стартовая, 6-а)

661
19.02.2019
Как спасти женщину, если естественный процесс рождения ребёнка пошёл по критическому сценарию? В Москве пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложные состояния в акушерстве»
Ежегодно в мире порядка 140 000 женщин умирают от кровотечений, а более полумиллиона новорожденных – от эклампсии и преэклампсии. Тревожные цифры говорят о необходимости объединить усилия медицинских специалистов в борьбе за жизнь и здоровье женщин и детей. И это касается не только акушеров-гинекологов, но и специалистов неотложной медицинской помощи, перинатологов, репродуктологов, гематологов, генетиков и неонатологов. Междисциплинарное взаимодействие в акушерстве и гинекологии имеет особое значение, ведь его успехи влияют не только на жизнь и здоровье как минимум двух человек, но и на демографическую ситуацию в целом. Как спасти женщину, если естественный процесс рождения ребёнка пошёл по критическому сценарию?
536
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше