28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Препарат для одного-единственного пациента впервые создан в США
1820
16.10.2019
Препарат для лечения генетического заболевания одной-единственной пациентки — 8-летней Милы Маковец, страдающей от тяжелейшего неврологического расстройства, разработан и впервые применен в США. Как сообщила во вторник газета «Нью-Йорк таймс», препарат Milasen «стал знаковым событием, поскольку расширил рамки применения индивидуальной медицинской помощи, но в то же время породил целый ряд правовых и этических вопросов».
У Милы выявлен мутировавший ген MFSD8, который при взаимодействии с определенным элементом ДНК стал причиной тяжелого заболевания — болезни Беттена: девочка потеряла зрение и способность ходить, у нее отмечались судороги до 30 раз в сутки.

В марте 2017 года, по данным газеты, врачи из детского госпиталя в Бостоне (штат Массачусетс) решили провести эксперимент по нейтрализации воздействия участка ДНК на мутировавший ген с помощью специально сконструированной рибонуклеиновой кислоты (РНК). За счет пожертвований на сумму 3 млн долларов они разработали уникальный, рассчитанный только на одну пациентку препарат, испытали его в лабораторных условиях, получили разрешение Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов и в январе прошлого года ввели пациентке первую дозу. Состояние Милы резко улучшилось, практически пропали судороги. Она по-прежнему не может ходить, но когда ее приподнимают, способна сама держать голову и спину прямо.

Milasen стал первым препаратом, разработанным для одного пациента, однако вопрос о том, каковы будут дальнейшие шаги в этой области, остается открытым, отметила газета «Нью-Йорк таймс». В США десятки тысяч пациентов могут оказаться в такой же ситуации, как Мила Маковец, однако нет достаточного числа исследователей. которые могли бы изготовить индивидуальные препараты для всех тех, кто может в них нуждаться. Кроме того, как отметил эксперт по вопросам медицинской этики из Университета штата Пенсильвания профессор Стивен Йоффе, ни правительственные ведомства, ни страховые или фармацевтические компании не смогли бы оплачивать такое лечение. Кроме того, отметила газета, возникают вопросы относительно того, как оценивать эффективность индивидуально разработанного препарата и как решать вопрос о том, кто из пациентов срочно нуждается в таком лечении. Ни на один из этих вопросов, подчеркнула «Нью-Йорк таймс», нет простых ответов.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5620
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше