28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Прорыв в лечении больных с первичным раком печени
2890
02.07.2007
Прорыв в лечении больных с первичным раком печени. Рис. №1
Исследование III фазы показало, что применение Нексавара® на 44% увеличивает общую выживаемость у больных раком печени

Пресс-релиз

Bayer Healthcare, подразделение Bayer AG, и компания Pharmaceuticals, Inc. объявили сегодня о том, что применение таблеток Нексавар® (сорафениб) у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК), или первичным раком печени, значительно продлило общую выживаемость – на 44% по сравнению с приемом плацебо. Результаты были представлены на 43-м ежегодном заседании Американского общества клинической онкологии (ASCO). Эти данные свидетельствуют о более низком риске летального исхода у пациентов, получавших Нексавар, по сравнению с плацебо, при соотношении рисков 0,69. Результаты являются статистически достоверными (p = 0,0006).

В рамках международного рандомизированного плацебо-контролируемого исследования III фазы для оценки сорафениба при ГЦК (SHARP) в медицинских центрах Северной и Латинской Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии были рандомизированы и подвергнуты анализу 602 больных раком печени, не получавших предварительной системной терапии. Основная цель исследования заключалась в сравнении общей выживаемости пациентов, получавших Нексавар, и тех, кто получали плацебо. Медиана общей выживаемости в группе Нексавара составила 10,7 месяцев, тогда как в группе плацебо этот показатель был равен 7,9 месяцев.
«Ввиду отсутствия препаратов, способных улучшать выживаемость у тысяч больных раком печени, эти факты являются демонстрацией убедительных результатов исследования Нексавара как нового эталонного стандарта лечения в первой линии терапии ГЦК», – сказал доктор Йозеп М. Ловет, один из руководителей исследования, научный сотрудник группы Барселонской клиники по лечению рака печени (BCLC).
Компании Bayer и Onyx остановили исследование SHARP в феврале 2007 года, после того как независимым комитетом по мониторингу данных при проведении предварительного анализа было установлено, что критерий оценки общей выживаемости был выполнен. Между группами, получавшими Нексавар и плацебо, не отмечалось существенных различий в отношении серьезных нежелательных явлений; наиболее частыми нежелательными явлениями, которые наблюдались у пациентов на фоне лечения Нексаваром, были диарея и кожная реакция ладоней и ступней. Учитывая важность полученных данных, компании в настоящее время готовят заявки для представления в Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), а также в европейские органы здравоохранения с целью регистрации нового показания к применению Нексавара в терапии больных раком печени.
«Несмотря на существенный прогресс в изучении онкологических заболеваний, рак печени уносит все больше жизней», – сказал д-р Джорди Бруикс, один из руководителей исследования, глава Барселонской клиники лечения рака печени (BCLC), – «В этой связи, полученные результаты воспринимаются как беспрецедентное достижение, и Нексавар может стать первым зарегистрированным во многих странах препаратом, показанным при этом трудно поддающемся лечению онкологическом заболевании».
Гепатоцеллюлярная карцинома представляет собой самую распространенную форму рака печени и диагностируется примерно в 90% случаях всех первичных злокачественных опухолей печени у взрослых. ГЦК занимает пятое место среди самых распространенных видов рака в мире и является третьей основной причиной смертности от онкологических заболеваний. Каждый год в мире регистрируется более 600 000 новых случаев ГЦК (19 000 в США и 32 000 в Европейском союзе). Несмотря на то, что общая смертность от онкологических заболеваний  в Соединенных Штатах снижается, частота случаев рака печени и смертность от этого заболевания увеличиваются.
Дифференцированный механизм действия Нексавара
Нексавар нацелен как на сами опухолевые клетки, так и на сосудистую сеть опухоли, и является единственным мультикиназным ингибитором.
Воздействие Нексавара происходит на различных клеточных уровнях и подавляет пролиферацию опухолевых клеток и васкуляризацию (рост сосудов) опухоли – два важных процесса, которые обеспечивают рост злокачественной опухоли.
В доклинических исследованиях было показано, что Нексавар воздействует на представителей двух классов киназ (ферментов), известных своим участием как в пролиферации (размножении) клеток (C-Raf ( Raf-1) b D-Raf1),так и в их  кровоснабжении (VEGRF-1-3,PDGFR-b, FLT-3, RET и c-KIT)
Кроме того, на доклинических моделях было продемонстрировано, что сигнальный путь Raf/MEK/ERK также играет некоторую роль в образовании ГЦК; следовательно, блокирование передачи сигналов через Raf-1, возможно, оказывает положительное терапевтическое действие при ГЦК.
Нексавар зарегистрирован более чем в 50 странах мира для лечения пациентов с поздними стадиями рака почки. В настоящее время международными исследовательскими группами, правительственными учреждениями,  фармацевтическими компаниями и независимыми учеными проводятся клинические исследования для оценки применения Нексавара в монотерапии или в составе комбинированных схем при целом ряде других видов онкологических заболеваний, включая адъювантную терапию рака почки, метастатической меланомы, рака молочной железы и немелкоклеточного рака легкого (НМКРЛ). В исследовании III фазы ESCAPE (Оценка эффективности сорафениба, карбоплатина и паклитаксела при НМКРЛ) недавно был завершен набор более 900 не получавших предварительного лечения пациентов с НМКРЛ всех гистологических классов.
«ГЦК – это второй вид злокачественной опухоли, в отношении которой был подтвержден положительный клинический эффект Нексавара. С нашим партнером – компанией Onyx – мы планируем действовать оперативно, чтобы представить эти данные на рассмотрение в органы здравоохранения», – сказала Сьюзен Келли, вице-президент отдела «Онкология» фармацевтического подразделения Bayer HealthCare. «Наша стратегия по совершенствованию уникальных качеств Нексавара вылилась в солидную программу продолжающихся клинических исследований, по результатам которых мощные противораковые свойства этого перорального мультикиназного ингибитора смогли бы стать доступными еще большему числу больных».

 


Последние новости
26.06.2015
VIII Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»
VIII Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» VI Всероссийская общемедицинская выставка и научно-деловая программа «Главврач XXI века»
3235
09.06.2015
«ПЕДИАТРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: ОПЫТ, ИННОВАЦИИ, ДОСТИЖЕНИЯ»
Целью Форума является информирование российской общественности о достижениях и проблемах, возникающих перед педиатрами, организаторами здравоохранения, педагогами, психологами и другими специалистами при оказании различных видов медицинской помощи детям и выработке новых подходов к воспитанию здорового подрастающего поколения в современных условиях.
3379
09.06.2015
Номер 10 за 2015 год доступен для чтения на сайте rmj.ru
На сайте опубликован очередной номер журнала "Клинические рекомендации и алгоритмы для практикующих врачей"
3147
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше