Растет число психических расстройств, вызванных стрессом на работе
Стресс на работе может привести ко множеству негативных последствий. К такому выводу, как сообщает газета "Круа", пришли французские эксперты из службы медицинского страхования, исследовавшие показатели заболеваемости за 2016 год. Как выяснилось, несмотря на то, что СМИ страны постоянно пишут о таком явлении, как "эмоциональное выгорание" (бёрнаут), которое грозит офисным работникам при слишком сильной нагрузке, на самом деле гораздо более распространенными являются другие поражения психики.

Причем, как с удивлением обнаружили исследователи, если раньше считалось, что причиной таких отклонений психики у работников является жесткий прессинг со стороны менеджеров и начальников, а также неблагоприятные условия труда, то теперь ситуация изменилась. На эти факторы приходится около половины случаев возникновения у них психических расстройств. Другая же половина связана с воздействием на них таких внешних факторов, как агрессивное и хамское поведение - и даже нападения - со стороны обслуживаемых ими людей. Плюс к этому - попытки ограбления и по-прежнему существующая в стране угроза терактов.
Эксперты не считают, что такие расстройства психики приобрели во французском обществе массовый характер. В то же время они с тревогой отмечают, что число этих случаев постоянно возрастает в последние годы. В 2016 году было насчитано 10 тыс. случаев подобных психических расстройств, проходящих по статье "производственные травмы". На них в этой категории приходилось 1,6% от общего числа - тогда как показатель 2011 года равнялся лишь 1% (причем в условиях общего снижения числа производственных травм).
Психические профзаболевания
За этот же период около 600 психических расстройств были квалифицированы как "заболевания, вызванные профессиональной деятельностью". Причем этот показатель за 5 лет увеличился в 7 раз. Констатация профзаболевания в подобных случаях проводится во Франции целым комитетом экспертов, определяющим, существует ли четкая связь между работой и возникновением заболевания.
При этом половина поданных ходатайств завершилась вынесением именно подобного решения - тогда как по другим профессиональным заболеваниям показатель составляет не более 20%. Это указывает на то, что признаки поражения психики были весьма очевидными. Число поданных заявок на признание заболевания, вызванного особенностями профессиональной деятельности, возросло при этом весьма резко - с 200 в 2012 году до 1100 в 2016. В 2017, судя по всему, оно будет находиться на уровне в 1500.
Как считает Мари Жанте, директор отдела профессиональных рисков французской государственной системы медицинского страхования, "рост такого рода ходатайств и жалоб объясняется тем, что проблема стресса на работе широко обсуждается последние годы в СМИ. А также тем, что в 2012 году во Франции было изменено законодательство, сделавшее более легким процедуру привлечения к рассмотрению таких случаев комитата экспертов.
Газета деловых кругов "Эко" обращает внимание на другой аспект данной проблемы, который весьма часто не учитывается - последствия стресса для самих менеджеров-управленцев и их компаний. "Обычно стресс расценивается самими менеджерами как позитивное явление, побуждающее их к активным действиям. Однако в долгосрочной перспективе он может иметь весьма негативные для них последствия, включая инсульты и "эмоциональное выгорание". В частности, перенапряжение приводит к проблемам с концентрацией внимания, к потере жизненной энергии, к принятию неверных решений", - пишет газета.
Издание приводит в этой связи слова психотерапевта Кристофа Баго: "Находящийся в состоянии стресса начальник представляет опасность не только для себя самого, но и для своей компании. На руководителе лежит дополнительная ответственность, поскольку его способность ухудшить положение компании больше, чем у рядовых работников". "Он - движущая сила предприятия или компании, и в случае, если он в стрессе, это может передаться окружающим, что будет иметь явно негативные последствия", - предупреждает специалист.
Источник: Информационное агентство ТАСС
Поделитесь новостью в социальных сетях