28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в РФ самая большая в мире
1405
10.09.2018
Неравенство в ожидаемой продолжительности жизни у мужчин и женщин в РФ до сих пор является одним из самых больших в мире. Соответствующие данные опубликованы в исследовании "Бремя болезней в России с 1980 по 2016 год: систематический анализ для Глобального бремени болезней 2016 года" в  журнале Lancet.
В исследовании отмечается, что в период после распада СССР произошло быстрое снижение ожидаемой продолжительности жизни, а уже в период с 2006 до 2016 года этот показатель существенно улучшился. В целом за весь исследуемый интервал наблюдается снижение смертности от основных причин на 16,5%. В 1994 году была зафиксирована самая низкая ожидаемая продолжительность жизни - для мужчин и женщин она тогда составляла 63,7 года.
Уже в 2016 году у мужчин ожидаемая продолжительность жизни составила 65,4 года, а у женщин достигла исторического максимума - 76,2. "Неравенство в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами незначительно сократилось с 1980 по 2016 год: с 11,6 лет в 1980 году до 10,9 лет в 2016 году. Однако это неравенство между полами остается самым большим в мире", - говорится в исследовании.
Также отмечается, что "по сравнению со странами с аналогичными уровнями социально-демографического индекса, показатели смертности и инвалидности в России остаются высокими, а ожидаемая продолжительность жизни низкая", а мужчины в РФ имеют непропорционально большее бремя заболеваний. В 2016 году 59,2% смертности у мужчин в возрасте 15-49 лет и 46,8% смертности у женщин были связаны с поведенческими факторами риска, включая употребление алкоголя, употребление наркотиков и курение", - отмечают авторы.
Детская смертность при этом только с 2000 по 2016 год снизилась на 57,5%. В целом же с 1980 года по 2016 год детская смертность в России снизилась на 71,4%.
Глобальное бремя болезней - это группа показателей, характеризующих смертность и инвалидность от основных заболеваний, травм и факторов риска. Показатели рассчитываются исходя из комплексных региональных и глобальных медицинских исследований. Более 500 специалистов из 50 стран мира принимают участие в создании Глобального бремени болезней. Над исследованием бремени болезней в России работала группа из 17 ученых, в том числе из России.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше