28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Результаты исследований подтверждают эффективность инновационных средств против самого распространенного вида рака крови
2690
07.02.2011
Москва, 3 февраля 2011 г. - Накануне Всемирного дня борьбы против рака стали известны предварительные результаты международного клини-ческого исследования, которые дают надежду больным, страдающим самым распространенным онкологическим заболеванием крови – множественной миеломой. По данным американской исследовательской сети во главе с Cancer and Leukemia Group B, у пациентов, проходивших непре-рывное ежедневное лечение инновационным препаратом леналидомид, на 60% снизился риск прогрессирования заболевания или смертельного ис-хода, а продолжительность жизни после диагностирования страшной болезни увеличилась почти в 2 раза. 
Пресс-релиз


Результаты исследований подтверждают эффективность инновационных средств против самого распространенного вида рака крови

Москва, 3 февраля 2011 г. - Накануне Всемирного дня борьбы против рака стали известны предварительные результаты международного клини-ческого исследования, которые дают надежду больным, страдающим са-мым распространенным онкологическим заболеванием крови – множест-венной миеломой. По данным американской исследовательской сети во главе с Cancer and Leukemia Group B, у пациентов, проходивших непре-рывное ежедневное лечение инновационным препаратом леналидомид, на 60% снизился риск прогрессирования заболевания или смертельного ис-хода, а продолжительность жизни после диагностирования страшной болезни увеличилась почти в 2 раза.  

Обнадеживающие результаты, полученные американскими учеными, подкрепля-ются и данными российских медиков. В частности, эффективность и хорошая пе-реносимость препарата подтверждена итогами 5-летнего наблюдения, которое проводилось на базе ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная кли-ническая больница» под руководством доктора медицинских наук, профессора, зав. гематологического отделения, зав. лаборатории молекулярно-клеточных и иммуноморфологических основ онкогематологии НИИ Региональной патологии и патоморфологии СО РАМН Н. П. Домниковой .

Множественная миелома (ММ) – это тяжелое онкогематологическое заболевание, жертвами которого становятся в основном люди старшего возраста: они недолго выдерживают борьбу со страшной болезнью, не имея для этого достаточно сил и средств, притом, что они должны подвергаться особой защите и поддержке госу-дарства. Важно отметить, что в последние годы миелому стали диагностировать и у более молодых пациентов.  По оценкам экспертов, в настоящее время в мире насчитывается около 1 миллиона больных. В нашей стране от миеломы каждый день умирают 6 человек.

Множественную миелому относят к так называемым редким формам рака, что ав-томатически усложняет и удорожает процесс ее лечения.
Вплоть до конца прошлого века заболевание считалось абсолютно безнадежным: существовавшие лекарства  приводили к незначительному улучшению состояния пациентов, средняя продолжительность жизни после постановки диагноза состав-ляла 2-3 года. Коренной перелом наступил в начале 2000-ых гг., когда начали по-являться разработки и лекарства на их основе, позволяющие обеспечивать более эффективное лечение больных миеломой.

По оценкам американских ученых, пациенты, принимающие инновационные сред-ства, такие как: талидомид, леналидомид и бортезомиб, могут жить от времени постановки диагноза до 20 лет и больше. В странах Европы и США применяются все указанные препараты, что позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни пациентов с множественной миеломой до 6-7 лет, а в некоторых случаях – до 15-20 лет, а также существенно повысить ее качество, обеспечивая даже со-хранение работоспособности больных.

В России тоже были сделаны первые шаги на пути к инновационному и эффек-тивному лечению тяжелой болезни: правительство включило препарат бортезо-миб в программу льготного обеспечения дорогостоящими лекарствами «7 нозоло-гий». Это дало надежду тысячам больных по всей стране. Однако, к сожалению, у большого числа пациентов при приеме препарата возникают осложнения, а неко-торые больные и вовсе являются резистентными – невосприимчивыми - к терапии бортезомибом.

Учитывая зарубежный положительный опыт терапии ММ препаратом с принципи-ально новым механизмом действия – иммуномодулятором леналидомидом, на-шедший отражение в результатах многочисленных исследований, российское врачебное сообщество, в том числе главный гематолог страны, и пациентские ор-ганизации обратились в Министерство здравоохранения с просьбой включить препарат в перечень субсидируемых государством лекарств. Позже врачи-гематологи, больные миеломой и их родственники обращались к Правительству и Президенту РФ с аналогичной просьбой. Проблема пока не решена, но все заин-тересованные лица надеются, что в скором времени российские пациенты начнут получать такое же качественное и эффективное лечение, как и их европейские и американские соратники по несчастью.

«Надеюсь, получение очередного подтверждения эффективности леналидомида поможет российским пациентам обрести жизнеспасающее лечение. В преддверии Всемирного дня борьбы с раком я хочу еще раз обратиться к правительству стра-ны с просьбой положительно решить вопрос о справедливом доступе российских больных с множественной миеломой ко всем лечебным опциям, – сказала

О. Чирун, Председатель Центрального Совета общества помощи пациентам с он-когематологическими заболеваниями, – Препарат леналидомид необходим, с его помощью можно продлить тысячи жизней. Дадим пациентам возможность легче перенести тяготы болезни и встать на ноги в прямом и переносном смысле».

Последние новости
27.02.2015
Мужское здоровье и долголетие
24-25 февраля 2015 г. в Москве (ТГК «Измайлово» (Гамма-Дельта) прошли 13-й Российский научно-образовательный Форум «Мужское здоровье и долголетие» и одноименная выставочная экспозиция.
3185
05.11.2014
IX Национальный конгресс терапевтов в Москве
От имени Организационного Комитета приглашаем Вас принять участие в работе IX Национального Конгресса Терапевтов, который состоится в Москве 12-14 ноября 2014 года.
3054
13.05.2014
Врачи напоминают о важности кальция и витамина Дз для женского здоровья
Москва, 8 апреля 2014 г. — Влияние кальция на женское здоровье стало одной из тем XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», который прошел в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года.
3052
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше