28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Роль диеты в развитии болезни Альцгеймера
2365
15.12.2020
Роль диеты в развитии болезни Альцгеймера. Рис. №1
Регулярное употребление некоторых продуктов, в том числе сыра и красного вина, может замедлить снижение когнитивных функций и препятствовать развитию таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера. К такому выводу пришли на основании широкомасштабного исследования ученые из Университета штата Айова (США). Результаты работы исследователей опубликованы в последнем выпуске американского медицинского журнала Journal of Alzheimer"s Diesease.
Режим питания, пища, которую употребляет человек на протяжении жизни и, особенно, в пожилом возрасте сказывается не только на его поведении в целом, но и существенным образом влияет на его когнитивные способности, отмечается в исследовании.

«Наша работа является по сути первой, в которой поднимаются вопросы связи диеты и познавательных процессов, особенно в пожилом возрасте», — говорит руководитель проекта, доцент Университета штата Айова Ауриэль Виллет (Auriel Willette). По его словам, проследить образ жизни и состояние здоровья 1 787 людей в возрасте от 46 до 77 лет помогла обширная база данных, предоставленная британским Biobank, в котором содержатся разнообразные сведения о более чем полумиллионе пациентов, в том числе генетические данные, результаты клинических анализов, функциональных исследований.

С целью выявления степени сохранности когнитивных функций респондентам был предложен тест — Fluid Intelligence Test (FIT). Исходный уровень когнитивных способностей был составлен на основании результатов опросов в течение 2006–2010 годов, следующие фазы исследований распределились между 2013-2015 и 2015–2016 годами. Помимо этого, пациенты ответили на вопросы о своих пищевых предпочтениях, употреблении алкоголя, особенно вина, пива и крепких напитков.

Результаты исследования показали, что сыр и красное вино — именно те продукты, употребление которых защищает мозг человека от когнитивных «провалов» даже в позднем возрасте. Как утверждают ученые, поддержанию на должном уровне познавательных функций пожилых способствует и еженедельное употребление баранины. Исследователям не до конца удалось прояснить роль в рационе излишков соли, но все же они рекомендовали людям с предрасположенностью к нейродегенеративным заболеваниям ограничить ее прием.

«Наша работа явно свидетельствует о роли сыра и красного вина в профилактике интеллектуальных потерь пожилого поколения, — делится результатами исследования Виллет. — В разгар пандемии коронавируса данный рацион позволяет поддерживать организм в тонусе даже в позднем возрасте. Это очень важно, поскольку всем известно, насколько тяжело организовать уход за пациентами с деменцией в условиях самоизоляции и дистанцирования».

Соавтор исследования, доктор философии, невролог Университета штата Айова Брэндон Клайндинст (Brandon Klinedinst) убежден, что «коррекция питания — один из механизмов регулирования информационной системы человека на генном уровне, позволяющих помочь человеку сохранить интеллект в любом возрасте».

Источник: Информационное агентство ТАСС
https://content.iospress.com/search?q=Klinedinst&published_between=&from_year=&to_year=

Последние новости
13.12.2020
Опубликован закон о реформе системы ОМС
Изменится схема оплаты медпомощи по ОМС. Федеральный фонд будет напрямую финансировать медорганизации, которые подведомственны федеральным органам власти и работают в системе ОМС. Большинство поправок вступят в силу уже с нового года.
1975
11.12.2020
Неинвазивный контроль гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа
Устройство для неинвазивного контроля гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа SugarBEAT зарегистрировано в Европе и планируется к регистрации в США
1670
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше