28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Россия стремится войти в число лидеров борьбы с раком: лучшие онкологи со всего мира соберутся в Москве
878
31.08.2018
Россия стремится войти в число лидеров борьбы с раком: лучшие онкологи со всего мира соберутся в Москве. Рис. №1
Рак является одной из главных причин смерти в мире. Он касается всех – молодых и пожилых, богатых и бедных, мужчин, женщин и детей – и представляет собой огромное бремя для пациентов, семей и обществ. Случаи выявления раковых заболеваний растут с каждым годом.

Как показывает статистика, число онкозаболеваний постоянно растет в городах и регионах, где сильно развита промышленность и есть большое количество заводов и фабрик. Кроме того, отчасти этот рост связывают с новыми методами диагностики.

Каждый год по всему миру заболевают около 10 000 000 человек. Если посчитать, то ежедневно заболевает этим недугом 28 089 человек, и из них 1600 россиян. В настоящее время ежегодно в России умирает более 300 000 больных раком. 

Снижение смертности от онкологических заболеваний – абсолютный приоритет и одна из первоочередных государственных задач. В майском указе Президента России обозначена конкретная цифра – к 2024 г. снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тыс. человек, что в 1,3 раза меньше сегодняшних показателей. 

Для решения этой задачи необходимо совершить прорыв по всем направлениям – от профилактики и диагностики, до лечения и реабилитации больных. Необходимо резко расширить возможности и повысить доступность использования высоких технологий во врачебной практике.

Министерством здравоохранения РФготовится новая Национальная онкологическая программа до 2030 года, в которой будет учтен опыт реализации предыдущей, действовавшей с 2009 по 2014 год. На протяжении пяти лет на нее было потрачено 47,6 миллиарда рублей. На эти деньги было построено более 100 специализированных больниц, закуплено более 400 единиц оборудования. 

Однако, при всем том, оказалось, что время перемен и новаций ускорилось и в медицине. Сегодня особенно актуально быть в курсе последних открытий и новаций. Профессионалы должны постоянно обладать самой полной информацией о наиболее эффективных мировых практиках и открытиях в своей области без национальных и «отраслевых» границ. Причем даже в наше время информационных технологий, этот обмен не может обойтись без личного общения коллег, которое дает то живое знание, что невозможно передать сухим изложением в тексте и даже в самом совершенном видео. 

Вне всяких сомнений, проведение 9-12 сентября 2018 года в Москве 30-го Всемирного юбилейного Конгресса Международной Ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO) является беспрецедентным и крайне значимым событием для отечественной медицины. 

Конгрессы IASGO – одного из старейших профессиональных объединений, которое имеет огромный авторитет у врачей всего мира – по праву заслужили репутацию проводников передовых медицинских технологий, которые впоследствии внедряются в практику врачей и меняют к лучшему качество жизни пациентов, которым поставлен страшный диагноз. Особое внимание традиционно уделяется развитию взаимодействия онкологов с врачами профилактической медицины и просветительской работе, направленной как на повышение онкологической озабоченности у врачей первичного звена, так и на повышение уровня знаний у населения в отношении онкологических заболеваний.

На это знаковое мероприятие приезжают более 2000 врачей со всего мира. При этом среди участников предстоящего московского Конгресса уже зарегистрированы представители около 70 стран, наиболее продвинутых в онкологической сфере, со всего земного шара. 

Необходимо отметить, что такое масштабное и престижное мероприятие, как ежегодный Конгресс IASGO, проводится в тех странах-членах организации, которые подтверждают высокий уровень развития медицинских технологий и готовность принимать главное событие Ассоциации на своей территории. 

Проведение 30-го Конгресса в России свидетельствует о том, что мировое медицинское сообщество по достоинству оценивает высокий уровень развития отечественного здравоохранения и науки. Достижения российских ученых и врачей свидетельствуют о том, что в стране все готово к совершению качественного рывка в борьбе с раком. 

Накопленный опыт мирового онкологического сообщества позволяет утверждать, что в наше время рак – это не приговор, а просто – очередное, хоть и тяжелое заболевание, с которой можно успешно бороться, продлевая жизнь пациентов и ее качество.

В этой борьбе нет мелочей. Так, широкое и повсеместное внедрение мер профилактикипозволит значительно снизить риск заболеваемости, а своевременное выявление онкологического заболевания резко повысит шансы на излечение пациентов – до 85% на первой стадии. Поэтому на Конгрессе будут представлены новейшие технологии инструментального онкологического скрининга и организационные методы, повышающие эффективность ранней диагностики рака.

В свою очередь, ранняя диагностика позволяет применять в лечении щадящие, терапевтические и так называемые «малоинвазивные» методы и технологии. А значит, будут представлены самые эффективные достижения химиотерапии и радиологии

Журналисты смогут узнать достигнут ли предел возможностей онкохирургии и химио- и лучевой терапии? Какие методы диагностики доступны уже сейчас, что такое «методы лучевой визуализации ракового процесса» и когда врачи научатся прогнозировать и предупреждать появление рака на основе генетических исследований.

Для самых запущенных и сложных случаев также наработан целый арсенал инструментов и методик хирургического вмешательства и трансплантации пораженных органов. На мероприятии можно узнать правда ли, что уже существуют супер-препараты, направленные на конкретный вид опухоли, какие органы человека врачи уже научились сохранять или трансплантировать, а какие они собираются «выращивать» в будущем. Ждать ли нам появления высокотехнологичных отечественных противоопухолевых препараты, и при чем тут роботы, лазеры и ядерная физика?

Ну и, конечно, пойдет речь о способах реабилитации пациентов, продления их активной жизни и повышения ее качества. Врачи ответят на вопрос как жить и следить за собой, чтобы снизить вероятность онкологического заболевания.

Основными организаторами Конгресса в России выступают ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России и Российская Академия наук. Мероприятие также проводится при поддержке ведущих медицинских отечественных ассоциаций в области онкологии, хирургии и трансплантологии.

Научная программа Конгресса уникальна в своём разнообразии. Участники обсудят методы диагностики и лечения онкологических заболеваний органов пищеварительной системы, печени и поджелудочной железы, вопросы трансплантации печени, возможности молекулярно-генетических технологий, мини-инвазивного, комбинированного лечения и целый ряд смежных тем. Главный акцент делается на технологии и эффективность лечения. 

Журналисты, аккредитованные на международном мероприятии, смогут задать свои вопросы самым авторитетным представителям мировой науки и медицины, разработчикам новейших технологий лечения онкологических заболеваний, руководителям передовых медицинских центров разных стран мира.

Подробная информация о мероприятии:  www.iasgo2018.org

Аккредитация для СМИ:

Шнипова Ирина

Тел.: +7 (495) 646-01-55 доб. 145 

Моб.: +7 (929) 955 25 04 

E-mail: ishnipova@ctogroup.ru

 


Последние новости
30.08.2018
Информационное письмо Российской ассоциации аллергологов и иммунологов о первичных иммунодефицитах
Первичные иммунодефициты (ПИД) – это группа врожденных заболеваний иммунной системы, связанных с утратой, уменьшением или неправильным функционированием одного или нескольких ее звеньев.
1199
28.08.2018
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на VII Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология»
6-8 декабря 2018 г., Москва, конгресс-парк гостиницы «Украина»
928
26.08.2018
Ведущие пульмонологи предупреждают о разгаре сезона аллергических реакций и росте заболеваемости бронхиальной астмой на Кубани

Программа «Здоровые легкие» по профилактике и борьбе с бронхиальной астмой, инициатором которой является Российское респираторное общество, стартует в Краснодарском крае 31 августа 2018 года. 

726
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше