28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Российская инновационная вакцина от полиомиелита будет разработана до конца года
939
11.01.2018
Российская инновационная вакцина от полиомиелита будет разработана до конца года. Рис. №1
Российские ученые планируют завершить клинические испытания отечественной инактивированной вакцины против полиомиелита к середине 2018 года и уже готовят необходимые документы для регистрации препарата. Об этом сообщил директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов.
"В соответствии с действующим законодательством мы подадим полный пакет документов для регистрации препарата в Министерство здравоохранения после окончания клинических исследований. Клинические исследования будут проходить в три этапа на более чем 600 добровольцах. Мы планируем завершить клинические исследования и оценить их результаты к середине 2018 года", - рассказал Ишмухаметов.
На данный момент в мире существуют два вида вакцин: живая (оральная) из ослабленных штаммов Сэбина, и инактивированная полиовирусная, которая содержит убитые (инактивированные) полиовирусы.
Инновационная полиомиелитная вакцина разработана на основе ослабленных штаммов полиовируса - штаммы Сэбина. "Механизм действия классический: антиген (инактивированный вирус), введенный в организм (внутримышечно или подкожно) стимулирует иммунную систему реципиента вакцины, которая отвечает выработкой вируснейтрализующих антител", - добавил директор.
Он отметил, что на этапе испытаний на животных (кролики, морские свинки, обезьяны) вакцина показала себя как безопасная, с достаточной иммуногенностью (способностью создавать иммунный ответ против трех типов вируса полиомиелита).
Разработка отечественной инактивированой вакцины в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова велась на протяжении последних 10 лет, поэтому, по словам Ишмухаметова, "точную сумму потраченную на исследования и создание вакцины просчитать очень сложно". "Тем не менее Центр за последние два года вложил более 5 млн долларов на проведение финальной доработки лабораторной технологии", - добавил он.

Международный интерес
Ранее Минздрав уже предупреждал об общемировом характере дефицита инактивированной полиомиелитной вакцины. Такое положение объясняется возросшей мировой потребностью в препарате: в планах у Всемирной организации здравоохранения к 2019 году перейти на использование инактивированной вакцины.
Директор института также отметил, что со стороны зарубежных коллег и партнеров есть интерес не только к коммерческим поставкам вакцины, но и к научным разработкам института в этой области. "Все мировые производители работают сейчас на диких штаммах вируса полиомиелита, а это значительно облегчает как наработку самого концентрата, так и процесс его инактивации. Мы взялись за сложную задачу создать полностью инновационный отечественный продукт", - сказал он.
Разработчики рассчитывают в ближайшие годы закрыть потребность в инактивированной вакцине не только в России, но и в других странах. "Мы рассчитываем, что уже в 2019-2020 годах мы полностью закроем потребность не только Российской Федерации и стран СНГ, но и выйдем на международный рынок Индии, Юго-Восточной Азии и ряда стран Европейского союза", - уточнил Ишмухаметов.
Директор института также отметил, что для запуска масштабного производства Центру потребуются значительные инвестиции. "Мы безусловно надеемся на государственную поддержку нашего проекта", - добавил он. "В дальнейшем мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем разработку многокомпонентной вакцины на основе инактивированной вакцины против полиомиелита", - уточнил директор института.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
10.01.2018
Курение может спровоцировать тяжелые заболевания позвоночника
Курение может способствовать развитию серьезных заболеваний позвоночника. К такому выводу пришли ученые шведского университета Умео, сообщает газета Aftonbladet.
2404
09.01.2018
РМЖ "Хирургия" №28 за 2017 год опубликован на сайте rmj.ru
В номере представлены оригинальные статьи, посвященные вопросам: эффективности многокомпонентных топических препаратов при тромбофлебите, применения сульфатиазола серебра при гнойных ранах, местной терапии рубцов, этиопатогенеза прободных язв, применения селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 в амбулаторной практике и хирургической резекции склеры при первичной глаукоме.
932
09.01.2018
Жители холодных стран могут быть сильнее подвержены некоторым видам рака
Коренные жители холодных северных и высокогорных стран могут быть генетически сильнее подвержены риску развития некоторых видов рака. Как сообщает норвежский портал научных новостей forskning.no, такую гипотезу выдвинул киприотский исследователь Константинос Воскаридес.
897
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше