28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Российские онкологи испытали метод лечения рака молочной железы, снижающий риск метастазов
1789
02.03.2021
Российские онкологи испытали метод лечения рака молочной железы, снижающий риск метастазов. Рис. №1
Ученые НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра успешно протестировали новый метод лечения рака молочной железы, позволяющий избежать развития метастазов в 93% случаев, сообщил заведующий лабораторией онковирусологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Николай Литвяков.
«Сначала мы определяем, способна ли опухоль метастазировать и в зависимости от этого принимаем решение — проводить или не проводить пациентам химиотерапию. Первоначально при апробации метода в проспективное исследование было включено две группы пациентов. Первая — больные, опухоли которых не способны к метастазированию и им не проводили химиотерапию, а выполняли операцию, у них 100% выживаемость без развития метастазов уже более четырех лет. А во второй группе, где опухоль была способна метастазировать, проводили химиотерапию, там только в 89% удалось избежать метастазирования, и суммарно по двум группам в 93% случаев удалось не допустить развитие метастазов», — подчеркнул Литвяков.

После установления диагноза у пациентов выделяется ДНК опухоли, и по маркерам генов индукции стволового состояния клеток определяется способность опухоли к метастазированию. В случае, если опухоль способна метастазировать, пациентке предлагается дооперационная химиотерапия, которая может уничтожить такие опухолевые клетки, способные к метастазированию. В случае, если опухоль не способна к метастазированию, операция проводится сразу. Это позволяет не подвергать пациентов излишнему воздействию цитостатиков.

Назначение предоперационной химиотерапии персонализированное. Определяется, к каким химиопрепаратам опухоль пациентки чувствительна, и после этого соответствующие препараты назначаются для ее лечения.

В планах усовершенствовать систему назначения химиотерапии. «Сейчас мы способны элиминировать у 55% пациентов опухолевые клетки с маркерами метастазирования, а если применить другой подход, построив филогенетическое древо происхождения опухоли, и рассчитать персонализированную схему химиотерапии с учетом времени происхождения опухолевых клеток, способных к метастазированию, с помощью специальной программы, которая разрабатывается совместно с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники — будет 80% элиминации», — отметил Литвяков. По его словам, данная методика лечения использовалась у больных раком молочной железы, однако ее можно использовать и для других типов рака, но это требует дальнейшего исследования.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
01.03.2021
Утвержден стандарт медпомощи детям при сахарном диабете 1 типа
С 1 марта новый стандарт должны применять медорганизации, которые занимаются диагностикой и лечением сахарного диабета 1 типа у детей. С этого же дня прежние стандарты утратят силу.
1743
26.02.2021
Российские ученые нашли вещество, предотвращающее появление рубцов
Исследователи МГУ им. Ломоносова обнаружили вещество, перспективное для создания препаратов, направленных на борьбу с образованием рубцовой ткани после травм, ожогов и инфекций. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
2124
25.02.2021
В США одобрен первый имплант кости на основе 3D-печати
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило использование импланта таранной кости, изготавливаемого при помощи 3D-печати, на основе результатов исследования, включившего в себя 32 операции.
1504
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше