28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
С болезнетворными бактериями бороться все труднее, предупреждает ВОЗ
1608
22.09.2017
Защищаться от болезнетворных бактерий при помощи антибиотиков человечеству становится все труднее, так как растет устойчивость микробов к лекарственным препаратам. Ситуация острая и требует срочных мер, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в опубликованном в Женеве докладе
Человечество будет отброшено в прошлое
"Устойчивость к противомикробным препаратам представляет собой чрезвычайную проблему для мирового здравоохранения, которая может серьезно угрожать прогрессу в современной медицине, - заявил в связи с публикацией доклада генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. - Необходимо срочно увеличить инвестиции в исследования и разработки, касающиеся устойчивых к антибиотикам инфекций, включая туберкулез". В противном случае, подчеркнул он, человечество "будет отброшено назад в те времена, когда люди боялись обычных инфекций и рисковали своими жизнями во время незначительных операций".
Как отмечается в докладе, большинство используемых сейчас лекарств - это "модификации существующих классов антибиотиков", что представляет собой "краткосрочное решение". Эксперты обращают внимание на то, что вариантов лечения наиболее опасных инфекций очень немного. К таким болезням относится, в частности, туберкулез, уносящий ежегодно 250 тысяч жизней.
В ВОЗ встревожены тем, что за последние 70 лет на рынке появились только два антибиотика для лечения устойчивого к лекарствам туберкулеза. По словам директора Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Марио Равиглионе, чтобы положить конец туберкулезу, необходимо "ежегодно направлять более 800 млн долларов на разработку новых противотуберкулезных лекарств".
Линия защиты отсутствует
Антибиотиков в виде таблеток и капсул очень мало, сетуют специалисты. Между тем, такого рода лекарства очень важны для лечения инфекций вне больниц. Авторы доклада обратили внимание также на дефицит вариантов борьбы с такими патогенами, как Acinetobacter (ацинетобактеры) и Enterobacteriaceae (энтеробактерии), представляющими особую угрозу для пациентов. ВОЗ составила список из 12 групп бактерий, обладающих исключительной устойчивостью к антибиотикам.
"Фармацевтические компании и исследователи должны срочно сосредоточить внимание на новых антибиотиках против определенных типов крайне серьезных инфекций, которые способны убить пациента в течение дней, потому что у нас нет линии защиты", - считает Сюзан Хилл, директор департамента ВОЗ по основным лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения.
В докладе говорится о наличии 51 нового лекарства для борьбы с бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Однако только 8 из них в ВОЗ расценили как инновационные средства, действительно усиливающие арсенал противомикробных препаратов.
В ВОЗ, вместе с тем, исходят из того, что одних только эффективных методов лечения недостаточно для противодействия растущей резистентности микробов. Организация призывает страны улучшить превентивные мероприятия в здравоохранении и применять антибиотики надлежащим образом. Специалисты подчеркивают, что устойчивость бактерий к противомикробным препаратам развивается со временем естественным образом, обычно в результате генетических изменений. Однако неправильное и чрезмерное применение таких препаратов ускоряет этот процесс. В свою очередь, растущая резистентность микробов ведет к удорожанию медицинских услуг, поскольку требуется более интенсивная терапия и длительное пребывание в стационаре.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2292
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше