28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Сформирован Проект стратегии развития иммунопрофилактики в РФ до 2035 года
880
18.10.2019
Сформирован Проект стратегии развития иммунопрофилактики в РФ до 2035 года. Рис. №1
Москва, 7 октября 2019 г. — Проект стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 г. сформирован на полях Специальной секции Национальной Ассамблеи «Защищенное поколение». Документ, подготовленный согласно перечню поручений президента РФ по вопросам производства и обращения иммунобиологических лекарственных препаратов будет передан в Минздрав.

В Москве в рамках Специальной секции Национальной ассамблеи «Защищенное поколение», посвященной развитию Национального календаря профилактических прививок (НКПП) и расширению эпидемиологических показаний, состоялось открытое заседание независимой экспертной группы по подготовке проекта национальной стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней в РФ до 2035 г. Документ разработан в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по вопросам производства и обращения иммунобиологических лекарственных препаратов (Пр-1413, п.1 в), утвержденным в июле 2019 г.

Согласно проекту, рекомендуется закрепить на государственном уровне значимость иммунопрофилактики как инструмента обеспечения биологической безопасности страны, установить жизненно ценный подход к планированию и осуществлению иммунизации в качестве ключевого компонента первичной медико-санитарной помощи и всей системы здравоохранения, определить и гарантировать право граждан на все преимущества и доступность вакцинации независимо от уровня их дохода и места проживания.

Эксперты также рекомендуют внедрить и расширить использование вакцин в контексте комплексной профилактики, лечения и реабилитации онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических и иных заболеваний, ассоциированных с инфекциями и предупреждаемых с помощью вакцинации. В частности, для граждан РФ разного возраста и состояния здоровья рекомендовано запланировать включение в НКПП вакцинацию против ротавирусной и гемофильной инфекции типа b, папилломавирусной инфекции, ветряной оспы и менингококковой инфекции, а также ревакцинацию против коклюша и вакцинацию против пневмококковой инфекции дополнительным категориям граждан.

«На сегодняшний день нет более эффективной меры по борьбе с распространением инфекционных болезней, чем иммунопрофилактика. Россия всегда была и остается одной из передовых стран в вопросах вакцинации, однако, лидерские позиции во многом обеспечиваются своевременным расширением и совершенствованием НКПП, чутким контролем эпидемиологической ситуации и развитием научной и производственной базы, — отметила сопредседатель заседания, председатель Союза экспертов по вопросам иммунопрофилактики, Президент Союза педиатров России, главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине, академик РАН Лейла Намазова-Баранова. — Мы с коллегами проделали огромную работу по подготовке проекта развития иммунопрофилактики в целом и расширения НКПП на ближайшие 15 лет. Уверена, наши усилия помогут снизить распространение опасных инфекционных заболеваний в России, обеспечить здоровье и благополучие граждан и повысить национальную безопасность нашей страны».

В подготовке документа участвовали ведущие врачи России – члены независимого Союза экспертов по вопросам иммунопрофилактики и Рабочей группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней при Министерстве Здравоохранения РФ. В заседании экспертной группы и обсуждении проекта стратегии также приняли участие регулирующие органы и представители отечественных и зарубежных фармацевтических компаний – производителей вакцин.

Проект стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 г. будет доработан в соответствии с высказанными на заседании экспертной группы предложениями и представлен Министерству здравоохранения РФ.

Специальная секция Национальной ассамблеи «Защищенное поколение» также включала несколько тематических симпозиумов, посвященных подходам к иммунопрофилактике коклюша на протяжении всей жизни, вакцинации против менингококковой и пневмококковой инфекций, ветряной оспы, гриппа и других инфекционных заболеваний. По результатам мероприятия составлена резолюция, включающая рекомендации по совершенствованию НКПП и расширению эпидемиологических показаний и показаний для отдельных групп граждан. Этот документ наравне с проектом стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 г. будет направлен в органы исполнительной власти.


Последние новости
25.10.2019
РМЖ «Гастроэнтерология» № 7 за 2019 год опубликован на сайте rmj.ru
В номере освещены актуальные проблемы гастроэнтерологии: пожилой пациент с ГЭРБ; повышение эффективности эрадикационной терапии; НПВП-энтеропатия. Рассмотрены вопросы нутрициологии: коррекция пищевого статуса у детей с ДЦП; нутритивная поддержка в предоперационном периоде.
514
18.10.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на Межрегиональный конгресс «Цифровая диабетология и эндокринология в клинической практике»

11-12 ноября 2019 года состоится Межрегиональный конгресс «Цифровая диабетология и эндокринология в клинической практике».

 Место проведения: Здание Мэрии г. Москвы, ул. Новый Арбат, д. 36
843
18.10.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на Санкт-Петербургский Венозный Форум (Рождественские встречи)

28 по 30 ноября 2019 в отеле Холидей Инн Московские ворота в 12й раз пройдёт Санкт-Петербургский Венозный Форум (Рождественские встречи).

 

ВЫ ПРИГЛАШЕНЫ!
1184
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше