28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Шведские ученые объяснили, почему физическая активность положительно влияет на организм
2565
09.02.2018
Шведские ученые объяснили, почему физическая активность положительно влияет на организм. Рис. №1
Ученые из Каролинского института в Стокгольме обнаружили механизм положительного воздействия физических нагрузок на деятельность человеческого мозга. Сейчас в ходе нового исследования они установили, что те же процессы повышают сжигание жира и укрепляют антивоспалительные свойства иммунной системы.
"Мы соединили обе части выражения "в здоровом теле здоровый дух". Наше исследование помогает лучше понять, почему физическая активность оказывает положительный эффект на организм. В будущем оно может способствовать созданию новых препаратов для лечения ожирения или диабета", - отмечает руководитель научной группы Хорхе Руас в пресс- релизе.
До этого специалисты определили, что тренированные мышцы очищают кровь наподобие почек и печени. Через нагрузки они могут превращать маркер стресса кинуренин в кислоту. Высокий уровень кинуренина наблюдается у людей, страдающих депрессией и психическими заболеваниями.
В новом исследовании медики пошли дальше и исследовали функции кинурениновой кислоты. Опыты проводились на мышах, которым давали жирную пищу, с тем чтобы у них увеличился вес и повысилось содержание сахара в крови. В результате ученые установили, что ежедневная доза этой кислоты останавливала у грызунов прибавку в весе и улучшала переносимость глюкозы, в то время как потребляемый объем пищи оставался прежним. Они объясняют это тем, что кинурениновая кислота активизирует клеточный рецептор, присутствующий в жировых и иммунных клетках. В жировых клетках они преобразовывали белый жир в перерабатывающийся коричневый, а у иммунных - повышали противовоспалительные качества.
"Мы показали, каким образом кинурениновая кислота предупреждает увеличение веса, несмотря на то, что организм получает избыточное количество энергии. Следующий шаг ведет нас к продолжению выяснения комплексной цепи взаимодействующих молекул, подвергаемых воздействию диеты и тренировок", - говорит Хорхе Руас.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cell Metabolism.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
08.02.2018
Первое носимое устройство для мониторинга эпилептических припадков одобрено FDA
Первые смарт-часы, позволяющие предупредить о начале эпилептических припадков, получили одобрение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).
1444
07.02.2018
Пациенты с ревматическими заболеваниями настаивают на включении в списки Минздрава
5 февраля 2018 года три общественные организации, объединяющие более 500 тысяч пациентов с различными ревматическими заболеваниями, направили обращение в Министерство здравоохранения РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Комитет по охране здоровья Государственной Думы СФ РФ, а также в рабочую группу по вопросам медико-социальной экспертизы комиссии при Президенте РФ. 
2385
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше