28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Синее освещение помогает справиться со стрессом в три раза быстрее, считают испанские ученые
938
15.11.2017
Синее освещение помогает справиться со стрессом в три раза быстрее, считают испанские ученые. Рис. №1
Синее освещение в комнате позволяет человеку быстрее восстановиться после пережитого стресса. К такому выводу пришли ученые Гранадского университета по итогам исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале Plos One ("Плос уан")
Испанские специалисты рассмотрели ситуации, когда люди испытывают кратковременный (острый) стресс. Как правило, этот тип эмоционального напряжения возникает в результате социальных или межличностных отношений, например при спорах, ссорах, психологическом давлении. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 12 добровольцев в возрасте от 18 до 37 лет. Сначала все участники испытали стресс: в течение 6 минут они на время решали математические задачи при помощи компьютерной программы MIST. Затем одну половину отправили отдыхать в комнату с белым освещением, а другую - с синим. Результат показал, что находившиеся в помещении с синим освещением эмоционально восстановились через 1,1 минуты, а с белым - через 3,5 минуты.
Исследователи отметили, что психосоциальный стресс провоцирует определенные физиологические реакции, которые можно измерить с помощью "биосигналов". Поэтому на протяжении всего эксперимента на участниках были закреплены электроды, которые позволили снять показания для энцефалограммы и электрокардиограммы.
По мнению ученых, участие 12 человек не позволит создать солидную научную базу по этой тематике. Тем не менее, по их свидетельству, данное исследование станет основой для будущих работ по этой теме, а его результаты пригодятся в медицине и в образовательной среде.

Источник: Информационное агенство ТАСС

Последние новости
13.11.2017
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на ежегодный медицинский форум - Межрегиональный круглый стол «Рожденный раньше срока: [не]упущенные возможности»
Мероприятие состоится 20 ноября в Доме Правительства Московской области. 
Форум приурочен к Международному дню недоношенных детей.
Проект реализуется Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) совместно с Некоммерческим партнерством «Общество по развитию медицины и здравоохранения» (ОРМиЗ) с 2013 г. 

900
13.11.2017
РМЖ "Неврология" №21 за 2017 год опубликован на сайте rmj.ru
В номере представлены статьи, посвященные актуальным проблемам неврологии.
915
07.11.2017
В Москве пройдёт XIII Съезд и XVII Конгресс Российского общества урологов
Российское общество урологов существует с 1907 года. Сегодня это одна из старейших медицинских ассоциаций России, которая объединяет более 4700 специалистов по всей стране. Профессиональные мероприятия, организуемые РОУ, признаются авторитетными и вызывают большой интерес не только у российских, но и у зарубежных врачей
1045
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше