28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Смертность от ковида в мире растет
1928
01.04.2021
Смертность от ковида в мире растет. Рис. №1
Смертность из-за новой коронавирусной инфекции в мире вновь растет: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за неделю на планете умерли на 5% больше заболевших, чем за предыдущие семь дней. Положение ухудшается в целом ряде стран — от Бразилии до Украины.
Америка
— В Бразилии смертность быстро растет четыре недели подряд и сейчас находится на самом высоком уровне в мире. Во вторник власти сообщили о 3,78 тыс. умерших за сутки — новом максимуме для страны за все время пандемии. За неделю число смертей увеличилось почти на 17,8 тыс., до 317,6 тыс.
— В США в последние дни фиксируют порядка 1 тыс. смертей в сутки — в четыре раза меньше, чем в январе. Однако эта страна еще долго останется первой по количеству жертв пандемии — там умерли почти 551 тыс. заболевших. В одной только Калифорнии зарегистрированы около 58,8 тыс. летальных исходов — больше, чем, например, в Аргентине.
— Стабильно высокой остается смертность в Мексике, где ежедневно умирают 550-800 пациентов с коронавирусом. В общей сложности ее власти зафиксировали 202,6 тыс. смертей с начала пандемии.

Европа
— В Европе выше всего смертность — 400-500 человек в день — сейчас в Италии и Польше, по 300-400 летальных исходов в сутки регистрируют во Франции.
— С середины марта ухудшается ситуация на Украине, где фиксируют все новые максимумы по числу умерших из-за коронавируса. На данный момент в стране умерли 32,8 тыс. заболевших.
— Заметно лучше складывается ситуация в Великобритании: в последнее время там умирают меньше 100 человек в день, это почти в 20 раз меньше пиковых показателей января. Но по общему количеству летальных исходов — 126,6 тыс. — королевство по-прежнему первое в Европе и пятое в мире.

Азия
— В Индии (162,4 тыс. умерших) смертность растет с начала марта, но пока она заметно ниже, чем в прошлом сентябре, когда ежедневно регистрировали более 1 тыс. смертей. За минувшие сутки в республике умерли 354 заболевших, и это самый высокий показатель с начала года.
— По сравнению с серединой марта вдвое — до 150 летальных исходов в день — возросла смертность в Турции (31,3 тыс. смертей за время пандемии). На пике в конце декабря — начале января в стране ежесуточно регистрировали порядка 250 смертей.

Относительные показатели
— В относительном выражении выше всего смертность из-за коронавируса в Чехии, где на каждые 100 тыс. жителей приходится 244 умерших. За ней следуют Венгрия (211), Черногория (201), Босния и Герцеговина (199) и Бельгия (197).
— На американском континенте самые высокие показатели в США (169), Мексике (156), Перу (155), Бразилии (149) и Панаме (140).
— В Индии, несмотря на рост смертности, показатель соответствует уровню Норвегии — 12 умерших на 100 тыс. жителей.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
31.03.2021
Появился проект правил диспансерного наблюдения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями
Минздрав разработал порядок организации и проведения диспансерного наблюдения детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Планируется, что документ вступит в силу 1 сентября 2022 года. Публичное обсуждение проекта завершится 6 апреля.
1110
30.03.2021
Ученые обнаружили в Израиле новый штамм коронавируса с уникальной мутацией
Израильские биологи выделили новый штамм коронавируса, возникший на территории еврейского государства в конце прошлой осени и отличающийся от всех остальных разновидностей SARS-CoV-2 уникальной мутацией в ключевом белке оболочки. Описание вируса опубликовано в статье в электронной библиотеке bioRxiv.
1380
28.03.2021
Школа по обмену хирургическими практиками открылась на базе центра Петровского в Москве
Школа надлежащей хирургической практики, в которой врачи смогут делиться и обучаться лучшим практикам, открылась на базе Российского научного центра хирургии (РНЦХ) имени академика Б. В. Петровского. Школу открыл глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
1304
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше