28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Собаки помогут итальянским онкобольным справляться с тяготами лечения и восстановления
1027
15.01.2018
Собаки помогут итальянским онкобольным справляться с тяготами лечения и восстановления. Рис. №1
Золотистые ретриверы будут помогать онкобольным в Италии справляться с тяготами лечения и восстановления. Об этом сообщила газета "Стампа".
По ее информации, инициатива привлечь четвероногих друзей к процессу восстановления больных раком принадлежит зоозащитной организации ASLAN. Экспериментальная терапия, направленная на улучшение психологического состояния пациентов, начнет применяться уже в конце марта этого года в больнице при Институте по изучению и лечению раковых заболеваний в итальянском городе Кандиоло (область Пьемонт). На первых порах общение больных с собаками будет ограничено двумя часами в неделю, но в случае успеха, сообщает издание, это время может быть продлено.
"Подход к онкобольным должен быть особенно аккуратным, поэтому нам понадобилось время на подготовку, когда мы накапливали опыт, ухаживая за пожилыми людьми в домах престарелых и хосписах, - приводит издание слова директора ASLAN Антонии Тарантини. - Мы добились важных результатов - собаки стали для многих из этих людей частью жизни, помогая им искать новые стимулы и интересы, в том числе в эмоциональном плане". Она также подчеркнула, что уже в ближайшие дни силами фонда будет запущена программа, в рамках которой ученикам трех школ в окрестностях Турина будет выделено время на общение с собаками.
В свою очередь главврач больницы Пьеро Фену отметил, что ни секунды не сомневался, когда ему предложили опробовать подобную восстановительную терапию, которой в мире насчитывается очень мало аналогов. "Мы считаем, что все, что может привнести спокойствие, интерес и жизнь в заведениях, подобных нашему, должно неоспоримо поддерживаться и развиваться", - сказал он.
Издание отмечает, что в эксперименте примут участие только золотистые ретриверы - именно эту породу организаторы назвали самой подходящей для общения с больными. При этом, во избежание рисков, все собаки будут дополнительно проверены на предмет возможных заболеваний, а во время общения с ними пациентов на месте будут работать ветеринары.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
12.01.2018
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на XI Российскую научно-практическую конференцию с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург — 2018»

Санкт-Петербургское отделение «Союз Педиатров России» приглашает Вас принять участие в работе XI Российской научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург — 2018».

Дата 2-3 марта 2018 г.

Место проведения: Санкт-Петербург, бизнес-центр отеля Парк Инн Пулковская, пл. Победы, д.1.

2022
12.01.2018
Каждый второй житель Земли к 2040 году будет страдать близорукостью
Большинство жителей Земли к 2040 году будут страдать близорукостью из-за использования гаджетов. К такому неутешительному выводу пришли турецкие ученые.
1418
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше