28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Состоялся первый в мире эксперимент по печати живых тканей в космосе, инициатором которого выступила компания ИНВИТРО
510
15.05.2019
Состоялся первый в мире эксперимент по печати живых тканей в космосе, инициатором которого выступила компания ИНВИТРО. Рис. №1
В декабре 2018 года на борту Международной космической станции (МКС) состоялся первый в мире эксперимент по печати живых тканей в невесомости. Заказчик эксперимента - российская частная компания 3D Bioprinting Solutions (входит в портфель ИНВИТРО). Для этих целей был разработан специальный магнитный биопринтер, который был доставлен на МКС 4 декабря 2018 года командиром корабля, космонавтом-испытателем Олегом Кононенко, впоследствии и проводившим эксперимент.
По итогам космического эксперимента были получены данные, необходимые для дальнейших испытаний технологии формативной биопечати.

Были распечатаны 12 трехмерных тканеинженерных конструктов: 6 образцов ткани хряща человека и 6 образцов ткани щитовидной железы мыши.

Результаты продемонстрировали, что технология позволяет проводить сборку трехмерных живых тканеинженерных и органных конструкций, используя низкие концентрации парамагнетиков, что значительно снижает их возможное токсическое воздействие на жизнеспособность клеток.  

После получения образцов на Земле была произведена гистологическая оценка трехмерных конструктов, собранных из тканевых сфероидов. Анализ показал, что клетки внутри напечатанных конструктов живы и обладают формой и строением, характерными для здоровых клеток.

Экспериментальные данные подтвердили работоспособность оборудования и принципиальную возможность использования технологии трехмерной магнитной биопечати, в которой вместо традиционных твердых биодеградируемых подложек – например, гелей, используемых на Земле, в качестве «полевой» подложки использовалось магнитное поле. Разработанный магнитный биопринтер позволяет на новом технологическом уровне изучать физиологию тканеинженерных конструктов, а также печатать сложные по строению человеческие органные конструкты в условиях естественной микрогравитации в космосе.

Отдельным достижением является разработка единой технологической платформы на базе российского сегмента МКС, предназначенной для различных биотехнологических исследований, в том числе с возможным использованием формируемых в условиях космической микрогравитации кристаллов неорганических и органических соединений, а также биопленок бактерий.

В 2019 году в компании продолжат серию биологических экспериментов по печати органных конструктов и живых тканей. В планах и еще один масштабный проект - биопечать мяса, который бесспорно станет еще одним прорывным и уникальным событием международного масштаба в направлении биоинженерии.

Справка о проекте «Магнитный 3Д–биопринтер»

В 2016 году лаборатория биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions (входит в портфель ИНВИТРО) подписала соглашение с РКК Энергия (входит в ГК Роскосмос), в рамках которого компания должна была создать специальный биопринтер для печати живых тканей в условиях естественной гравитации – в космосе, в котором управление осуществляется с помощью магнитов. При этом в 2014 году лаборатория уже показала первые результаты, когда разработала биопринтер Fabion и напечатала на нем функционирующий органный конструкт щитовидной железы мыши. Однако ученым было важно проанализировать, как влияет космическая микрогравитация на эффективность процесса создания живых тканей и органных конструктов, поэтому было важно провести эксперимент в космосе. Уже летом 2017 прототип магнитного биопринтера «вышел в свет», параллельно проходила подготовка технической части эксперимента в соответствии с условиями МКС. 11 октября 2018 года был осуществлен запуск корабля «Союз МС-10», на борту которого находился биопринтер. По причине нештатной ситуации во время запуска и вынужденной аварийной посадки корабля на Землю эксперимент не состоялся.

В кратчайшие сроки эксперимент был переподготовлен для нового запуска космического корабля, экипаж повторно обучен работе с биопринтером.

3 декабря 2018 года осуществлен успешный запуск корабля «Союз МС-11» и уже через несколько часов после стыковки командир экипажа космонавт-испытатель Олег Кононенко впервые в мире провел многочасовой эксперимент по печати трехмерных биоинженерных конструктов.

Последние новости
13.05.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на международный конгресс "Активное долголетие"
Дата проведения: 13 июня 2019 года

Место проведения: Конгресс-центр Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8



840
13.05.2019
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на III Международный Междисциплинарный Саммит «Женское здоровье»
Саммит состоится 24-25 мая  2019 года, по адресу: ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, г. Москва, ул. Островитянова, д.1 
967
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше