28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Специалисты рекомендуют посещать стоматолога один раз в два года
837
26.10.2020
Специалисты рекомендуют посещать стоматолога один раз в два года. Рис. №1
Увеличить интервал посещения стоматолога можно без опасения за состояние здоровья зубов. Такую рекомендацию дают британские специалисты на основании проведенного ими исследования, результаты которого опубликованы на сайте Cochrane Library.
Специалисты из Школы дантистов Стоматологической больницы Данди и Манчестерского университета провели рандомизированное исследование, в котором приняли участие 1736 человек, чтобы выяснить, насколько зависит состояние их зубов от частоты посещения специалистов. При этом на первое место врачи выдвигали такие проблемы, как кариес, заболевание десен и общее состояние.

«Наше исследование показало, что сложившаяся практика с шестимесячным интервалом посещения стоматолога не сказывается положительно на состоянии зубов пациентов, — утверждает руководитель исследования, сотрудник Школы дантистов Стоматологической больницы Данди Патрик Фи (Patrick Fee). — При отсутствии выраженной патологии оптимальным является посещение врача с целью профилактики не чаще одного раза в два года». Специалист подчеркивает, что эта рекомендация не относится к людям с выраженными заболеваниями полости рта и зубов, а также к детям, чей растущий организм нуждается в большем внимании со стороны стоматологов.

В Великобритании, напоминают авторы исследования, сложилась традиция приглашать на осмотр лиц, не жалующихся на состояние зубов, в среднем раз в 6 месяцев.

«Несомненно, что вреда от таких частых посещений специалистов нет, — добавляет ученый. — Но такой интервал наносит существенный ущерб общественному здравоохранению в финансовом плане, увеличивая ненужные траты без явного улучшения здоровья населения».

По мнению Фи, проведенное исследование приобретает особую ценность в условиях пандемии коронавируса, поскольку, «несмотря на ограниченный доступ населения к стоматологам, врачи могут спокойно увеличивать интервал посещения без опасения за состояние здоровья зубов своих подопечных».

Стоматологи всего мира давно дискутируют на тему о частоте профилактических осмотров ротовой полости, склоняясь к мысли о посещении врача не реже одного раза в полгода.

Британский национальный институт здравоохранения рекомендует, в зависимости от состояния ротовой полости пациентов, интервал осмотров от 3 до 24 месяцев.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5603
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше