28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Свыше 80% переболевших коронавирусом страдают от нехватки витамина D
2081
28.10.2020
Свыше 80% переболевших коронавирусом страдают от нехватки витамина D. Рис. №1
Врачи из Испании обнаружили, что свыше 80% пациентов, попавших в одну из больниц Сатандера с легкими или тяжелыми формами коронавирусной инфекции во время первого пика эпидемии, страдали от нехватки витамина D в организме. Об этом сообщила пресс-служба Эндокринного общества США (ES).
«Нам следует отслеживать случаи нехватки витамина D и компенсировать их, что важно для пожилых людей и хронических больных, особенно уязвимых для COVID-19. Вдобавок, пищевые добавки с витамином D следует рекомендовать пациентам, уже заразившихся коронавирусом, что положительно скажется на состоянии их мышц, костей и иммунитета», — заявил Хосе Эрнандес, профессор университета Кантабрии в Сатандере (Испания), чьи слова приводит пресс-служба ES.

Практически с момента начала вспышки коронавируса в китайском Ухане медики и биологи со всего мира пытаются понять, какие побочные факторы и особенности в работе организма влияют на вероятность гибели и шансы на развитие тяжелых форм COVID-19. В частности, за последние месяцы биологи выяснили, что сердечно-сосудистые заболевания повышают вероятность гибели от SARS-CoV-2 почти в пять раз.

Вдобавок еще в апреле этого года ученые из Великобритании опубликовали исследование, в котором они раскрыли возможную статистическую связь между нехваткой витамина D и повышенной вероятностью гибели от коронавирусной инфекции. По их мнению, подобная закономерность может объяснять различия в долях погибших больных в Италии и ряде других стран мира. К схожим выводам пришли ученые из США в мае этого года, однако большинство ученых сомневаются в том, что такая связь существует.

Профессор Эрнандес и его коллеги, изучая состояние двух сотен пациентов, попавших в клинику университета Кантабрии во время весны и начала лета этого года, получили новые подтверждения, что недостаток витамина D в организме человека может усугубить симптомы коронавирусной инфекции.

В исследовании участвовали как люди с относительно легкой формой COVID-19, так и пациенты, попавшие в реанимацию и нуждавшиеся в подключении к аппарату искусственной вентиляции легких. И в том, и в другом случае, как показали исследования испанских медиков, у подавляющего большинства больных, свыше 80% пациентов клиники, наблюдался крайне низкий уровень витамина D в организме.

При этом его концентрация была значительно ниже у мужчин, что может объяснять то, почему они более подвержены заражению SARS-CoV-2 и чаще умирают при развитии тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Как предполагают ученые, эти различия могут быть связаны с тем, что молекулы витамина D способствуют подавлению воспаления в сосудах, сердце и других органах, представляющих собой главную угрозу для жизни человека при заражении коронавирусом. В пользу этого, в частности, свидетельствует то, что концентрация биомаркеров воспаления в крови пациентов с низкой концентрацией витамина D была значительно выше, чем у носителей COVID-19 без подобных проблем.

Дальнейшее изучение этих взаимосвязей, как надеются ученые, поможет им понять, насколько сильно связан недостаток витамина D и тяжесть коронавирусной инфекции, а также выработать меры, которые позволили бы замедлить распространение COVID-19 по миру.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
28.10.2020
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на вебинар 29 октября 2020 «Медикаментозное гипотензивное лечение глаукомы»
Четверг, 29 октября в 17.00 по мск.

Обязательна предварительная регистрация по ссылке: https://www.rmj.ru/digital_projects/vebinar/lecheniye_glaukomy/
569
26.10.2020
Большинство пациентов с СOVID-19 не заразны через 10 дней от старта заболевания
Новый коронавирус (SARS-CoV2) характеризуется высокой контагиозностью. Ранее было показано, что вирусная РНК может выделяться из организма переболевшего человека в течение 2-3 месяцев. Вероятность передачи инфекции зависит от способности вирусов к репликации. Способность к передаче инфекции можно определить при проведении культуральных исследований. Также имеет значение местный иммунитет слизистых оболочек, наличие кашля как способа генерации инфицированного аэрозоля, а также социальных факторов.
1037
26.10.2020
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в вебинаре «Основные принципы лечения хронического панкреатита»
Среда, 28 октября в 17.00 по мск.

Обязательна предварительная регистрация по ссылке: https://www.rmj.ru/digital_projects/vebinar/lecheniye_hronicheskogo_pankreatita/
532
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше