28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые из России и Британии смогут выявлять риски заболеваний сердца на генетическом уровне
1891
06.04.2017
Новосибирский государственный университет (НГУ) и университет Эдинбурга получили совместный грант Британского совета  на поиск новых маркеров сердечно-сосудистых заболеваний.

Новосибирский государственный университет (НГУ) и университет Эдинбурга получили совместный грант Британского совета, направленный на поиск новых генетических и молекулярных маркеров сердечно-сосудистых заболеваний, которые считаются одной из главных причин смертности в России и Великобритании. Как сообщил ТАСС руководитель российской группы, сотрудник НГУ Дмитрий Алексеев, ученые объединяются для создания нового инструмента обработки больших биологических данных на основе материала нескольких тысяч человек, чтобы выявить риски, связанные с болезнями сердца.

"В рамках гранта мы планируем создать новую технологию объединения данных, благодаря которой мы сможем определить, основываясь в том числе на генетике, за какими параметрами в крови стоит следить для раннего предупреждения различных вариантов сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь важна именно технология обработки данных, так как такой инструмент сможет в дальнейшем применяться и в других биобанках для распутывания генетических связей и прогноза болезни. Мы будем работать с выборкой данных двух тысяч человек и не будем использовать информацию по генам, полученную ранее - именно это делает такие проекты эффективными", - рассказал Алексеев.

На средства гранта университет Эдинбурга проведет анализ образцов из своего банка биологических данных, а специалисты лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики факультета естественных наук НГУ обработают полученные данные. "Далее мы планируем передать этот опыт коммерческим компаниям и на их выборках пациентов проверить информационность отобранных маркеров риска сердечно-сосудистых заболеваний", - отметил Алексеев.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет сердечно-сосудистые заболевания главной причиной смертности в мире. В России в прошлом году причиной 48% всех зарегистрированных смертей (почти 2 млн человек) стали заболевания сердца и кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда и т. д.).

Британский совет - международная организация, призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Соединенным Королевством и другими странами.

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2320
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше