28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые из Швеции и США разработали насадку для смартфона для диагностики опасных болезней
2133
24.01.2017
Группа шведских ученых из Стокгольмского и Упсальского университетов, а также американских исследователей Калифорнийского института наносистем в Лос-Анджелесе разработали микроскоп-насадку для смартфона, позволяющую диагностировать раковые опухоли и различные грибковые и инфекционные заболевания, в том числе туберкулез.
Прототип этого устройства, созданный на трехмерном принтере, подключается к смартфону и питается от его батареи. Новинка способна сканировать цепь ДНК - проводить так называемое секвенирование генома, важное для определения наиболее эффективного метода лечения. Микроскоп оборудован двумя лазерными диодами и одним светодиодом, которые "просвечивают" ткань. Получаемое после обработки изображение выводится на экран смартфона.
"При секвенировании ДНК я привык к большим, дорогим и сложным машинам, которые занимают всю комнату. На мой взгляд, идея использовать для этого смартфон была очень интересной. Это открывает путь ко многим новым и важным областям применения", - считает один из разработчиков в Стокгольме Матс Нильссон.
По его словам, сейчас подобное тестирование проводится лишь в крупных медицинских центрах. Ученые надеются, что их устройство сделает эту технологию доступной для большего числа людей, даже в бедных регионах мира. При массовом производстве цена насадки не будет превышать 500 долларов.
"Антибиотики эффективны против бактерий. Но когда бактерии становятся устойчивыми (к лекарствам), мы теряем это оружие. Если речь идет, например, о туберкулезе, резистентность к антибиотикам является большой проблемой. Но если бы мы могли увидеть ДНК и выяснить, является ли бактерия чувствительной к определенному типу антибиотиков, то выбрали бы правильное лечение с самого начала", - пояснил Нильссон.
Исследователи надеются, что данная технология облегчит также диагностику вирусных инфекций, таких как Эбола или Зика.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2322
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше