28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые из США создали бактерий, превращающих сахар в аналог нефти
1840
22.11.2021
Ученые из США создали бактерий, превращающих сахар в аналог нефти. Рис. №1
Американские биохимики создали новый штамм кишечной палочки, способный поглощать различные сахара и использовать их молекулы для производства биотоплива на базе непредельных углеводородов. Об этом сообщила пресс-служба университета Буффало.
«Мы создали двухступенчатый биохимический процесс, позволяющий напрямую превращать глюкозу в непредельные углеводороды при помощи живых и неживых катализаторов. Производство биотоплива подобным образом приблизит человечество к созданию полноценной «зеленой энергетики», — заявила доцент университета Буффало (США) Ван Чжэнь.

За последние десятилетия биохимики и биотехнологи разработали несколько методов превращения растительной биомассы в различные виды топлива. Как правило, оно производится в несколько этапов с участием грибков и разных видов бактерий. Эти виды топлива сейчас широко используются, однако они отличаются высокой себестоимостью производства и низкой энергетической емкостью по сравнению с обычным бензином.

Ван Чжэнь и ее коллеги предложили решить эту проблему при помощи бактерий, способных напрямую превращать растительное сырье и содержащиеся в нем сахара в набор непредельных углеводородов, похожий по составу и свойствам на бензин, дизельное топливо и прочие нефтепродукты.

Для создания подобных микробов ученые встроили в геном обычной кишечной палочки набор из четырех генов, содержащих инструкции по сборке молекул ферментов, постепенно превращающих глюкозу и другие сахара в жирные кислоты. Эти белки были подобраны таким образом, чтобы не мешать работе всех остальных клеточных систем, связанных с синтезом жиров, и поэтому они не угрожали жизни микробов.

Все эти ферменты, как подчеркивают ученые, не были разработаны в лаборатории, а были позаимствованы из геномов других бактерий, в частности, болезнетворной бактерии Treponema denticola, связанного с развитием пародонтита. Биохимики адаптировали эти белки для работы друг с другом, после чего проверили, сможет ли созданная ими кишечная палочка превращать сахар в аналог бензина и других нефтепродуктов.

Как показали последующие опыты, для его производства потребовался еще один компонент, катализатор на базе окиси ниобия, превращающий жирные кислоты в непредельные углеводороды. В комбинации с микробами он позволяет превращать значительную часть глюкозы, около 8% от ее изначальной массы, в биологический аналог нефти.

По мнению Ван Чжэнь и ее коллег, этот показатель в будущем можно будет значительно повысить, если подобрать более удачную комбинацию бактериальных ферментов и неорганических катализаторов. При этом ученые допускают, что даже текущая версия этой технологии может оказаться выгодной для массового производства бактериального бензина и других биоаналогов нефтепродуктов.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
19.11.2021
Минздрав выпустил обновленную версию методических рекомендаций по COVID-19
Минздрав России выпустил обновлённую версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Версия 13.1 временных методических рекомендаций подготовлена ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных и клинических данных.
2983
17.11.2021
Ученые раскрыли механизм транспортировки частиц вируса герпеса в мозг человека
Биологи из США обнаружили, что вирус герпеса быстро проникает в мозг человека благодаря тому, что в буквальном смысле крадет белковые моторы из клеток кожи и использует их для передвижения по нервной системе. Результаты наблюдений ученых были опубликованы в статье в журнале Nature.
1378
16.11.2021
Минздрав РФ планирует выплачивать медработникам суммарно по 200 руб. за каждого привитого
Минздрав РФ предлагает установить медицинским работникам выплату в совокупном размере 200 рублей за каждого прошедшего вакцинацию от COVID-19. Соответствующий проект постановления опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
1606
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше