28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые изучили иммунитет бессимптомных носителей коронавируса
7367
02.12.2020
Ученые изучили иммунитет бессимптомных носителей коронавируса. Рис. №1
Европейские и сингапурские молекулярные биологи сравнили работу иммунитета людей, переболевших коронавирусом с клиническими проявлениями и бессимптомно, и выяснили, что иммунитет последних необычно сильно реагировал на инфекцию. Результаты исследования опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv.
«Наши наблюдения показывают, что бессимптомные больные демонстрировали необычно сильную иммунную реакцию в ответ на появление белков вируса, а не слабую, как считалось ранее. По всей видимости, им удается справляться с вирусом, вырабатывая пропорционально большие количества противовоспалительного белка интерлейкина-10», — пишут исследователи.

Значительная часть носителей коронавируса SARS-CoV-2 переносит инфекцию без видимых следов для здоровья и самочувствия, тогда как примерно у 20% развиваются пневмония, поражения легких и других органов. С одной стороны, это уменьшает число потенциальных жертв вируса, а с другой — мешает контролировать распространение болезни, так как бессимптомные больные является источником заражения также, как и люди, попадающие в больницы с диагнозом COVID-19.

По этой причине ученые давно интересуются тем, как развивается инфекция у бессимптомных больных и как на нее реагирует иммунитет, а также различается ли характер выработки антител после того, как болезнь завершается. До настоящего момента однозначного ответа на этот вопрос у ученых не было.

Группа европейских и сингапурских молекулярных биологов под руководством Антонио Бертолетти, профессора Национального университета Сингапура, раскрыла уникальные и при этом неожиданные особенности в реакции иммунитета бывших бессимптомных больных с SARS-CoV-2. Исследователи взяли образцы крови у примерно пяти сотен сингапурских мигрантов, заразившихся коронавирусом в мае — июле этого года.

Часть из них попала в больницы, тогда как другие перенесли инфекцию без видимых симптомов. Исследователи изучали Т-клетки крови и наблюдали за их взаимодействием с фрагментами белковой оболочки SARS-CoV-2.

Изначально ученые предполагали, что иммунитет бессимптомных больных относительно слабо реагирует на присутствие возбудителя COVID-19, что защищает организм этих людей от чрезмерно мощной иммунной реакции, усугубляющей ход инфекции и чаще всего являющейся причиной летальных исходов. В реальности все было наоборот — Т-клетки людей без видимых симптомов заражения активнее реагировали на вирус, чем иммунитет госпитализированных больных.

Это проявлялось в том, что они вырабатывали необычно много молекул интерферона-гамма, а также различных интерлейкинов. Иммунитет больных COVID-19 с клиническими симптомами работал иным образом. Их Т-клетки вырабатывали сопоставимо большие количества молекул интерлейкина-6 и интерлейкина-1-бета, способствующих развитию воспаления, но почти не производили интерлейкин-2 и интерлейкин-10, подавляющих воспаление.

Это говорит о серьезных различиях в реакции иммунитета и потенциально объясняет то, почему у бессимптомных больных не развиваются характерные симптомы, связанные с чрезмерно бурной реакцией иммунитета на проникновение коронавируса в организм.

При этом ученые обнаружили, что численность Т-клеток, способных бороться с инфекцией, значительно быстрее падала в организме бессимптомных больных, чем у тех сингапурцев, которые были госпитализированы с COVID-19. Это необходимо учитывать при оценке продолжительности иммунитета , а также при выработке последующих мер по сдерживанию его распространения, подытожили ученые.

Источник: Информационное агентство ТАСС
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.11.25.399139v1

Последние новости
01.12.2020
Правительство выделит деньги на спецвыплаты работникам здравоохранения и студентам-медикам
Как сообщает правительство, 10 млрд руб. направят на допвыплаты, которые будут сделаны до конца года работникам здравоохранения. Речь идет о тех, кто оказывает медпомощь (участвует в ее оказании, обеспечивает оказание) при диагностике и лечении COVID-19, а также о медиках, которые контактируют с заболевшими.
873
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше