28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые обнаружили в Израиле новый штамм коронавируса с уникальной мутацией
1381
30.03.2021
Ученые обнаружили в Израиле новый штамм коронавируса с уникальной мутацией. Рис. №1
Израильские биологи выделили новый штамм коронавируса, возникший на территории еврейского государства в конце прошлой осени и отличающийся от всех остальных разновидностей SARS-CoV-2 уникальной мутацией в ключевом белке оболочки. Описание вируса опубликовано в статье в электронной библиотеке bioRxiv.
«Штамм P681H начал встречаться в образцах биожидкостей пациентов примерно в ноябре 2020 года, однако следы его существования можно обнаружить в образцах сточных вод, собранных еще в октябре. Эта мутация, предположительно, ускоряет распространение коронавируса, однако она не делает его более стойким к действию антител и, предположительно, не усиливает симптомы инфекции», — пишут исследователи.

За последние полгода ученые обнаружили сразу несколько новых штаммов коронавируса, обладающих повышенной контагиозностью и начавших стремительно вытеснять уже существующие разновидности SARS-CoV-2. К примеру, британская, бразильская и южноамериканская разновидности вируса, открытые в конце осени прошлого года, еще в январе — феврале начали доминировать во многих странах Европы и Америки.

Группа израильских биологов под руководством Неты Цукерман, научного сотрудника Центральной вирусологической лаборатории Минздрава Израиля в Тель-Хашомере, при изучении образцов сточных вод открыла еще одну новую разновидность коронавируса, которая начала распространяться по территории Израиля в конце прошлой осени.

Вода из канализации, как отмечают ученые, часто содержит в себе обрывки РНК коронавируса, что позволяет использовать их для отслеживания эпидемиологической ситуации и поисков новых разновидностей SARS-CoV-2, чьи носители еще не попадали в больницы в массовых количествах.

Анализируя образцы, собранные в разных городах Израиля в промежутке между августом прошлого года и январем текущего года, ученые заметили, что в них содержалось необычно много фрагментов генома вируса, в которых присутствовала одна и та же мутация, P681H.

Как показали расчеты ученых, это небольшое изменение в структуре S-белка вируса, ключевой части его оболочки, отвечающей за проникновение в клетку, предположительно, делает его более контагиозным. По этой причине биологи заинтересовались тем, как сильно распространена эта мутация среди жителей Израиля.

Руководствуясь этой идеей, биологи изучили несколько сотен образцов биожидкостей, полученных от пациентов, заразившихся COVID-19 в конце осени прошлого года. Этот анализ показал, что на территории Израиля появился новый уникальный штамм SARS-CoV-2, обладающий мутацией P681H и рядом других изменений в структуре РНК, не характерных для прочих разновидностей коронавируса.

Как отмечают Цукерман и ее коллеги, появление этой разновидности вируса пока не привело к резкому увеличению числа заражений или учащению госпитализации носителей данной формы SARS-CoV-2. Тем не менее, израильские биологи продолжают наблюдения за дальнейшим распространением и накоплением мутаций в геноме данной уникальной формы коронавируса, не встречающейся в других регионах мира.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
28.03.2021
Школа по обмену хирургическими практиками открылась на базе центра Петровского в Москве
Школа надлежащей хирургической практики, в которой врачи смогут делиться и обучаться лучшим практикам, открылась на базе Российского научного центра хирургии (РНЦХ) имени академика Б. В. Петровского. Школу открыл глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
1304
26.03.2021
Вакцина против ВИЧ - неэффективна для профилактики
Опубликованы результаты клинических исследований вакцины против ВИЧ, которая ранее показала многообещающие результаты в ЮАР. Согласно новым результатам, частота заражений после вакцинации оказалась сходной с группой плацебо. В связи с этим испытания вакцины остановили преждевременно.
2203
25.03.2021
Советы практикующим врачам в аудио- и видеоформате "Грудь матери — это буфет для младенца"
Правильное питание – в достаточной мере обеспечивает женщину необходимыми ингредиентами для того, чтобы вырастить плод, а потом уже и ребенка.
1530
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше