Ученые разработали компьютерную программу для диагностики меланомы
Группа ученых из Германии, США и Франции разработала компьютерную программу, позволяющую с высокой степенью точности диагносцировать меланому кожи человека, сообщает специализированный журнал "Анналы онкологии" Европейского общества медицинских онкологов (ESMO).

После апробирования программы исследователи организовали своего рода соревнование между искусственным интеллектом компьютера и многоопытными дерматологами из разных государств. 58 специалистов-дерматологов из 17 стран включились в "борьбу" с кибернетическим разумом, результаты которой оказались не в пользу гомо сапиенс, отмечается в публикации. "Большинство дерматологов оказались слабее программы", - констатируют исследователи.
На предъявленных специалистам-практикам 100 фотографиях пораженных участков кожи врачи распознали 87 различного вида меланом. После того, как была добавлена более детальная информация - возраст, пол, дополнительные ракурсы - врачи опознали 89 случаев из 100.
Компьютер действовал значительно увереннее: из 100 случаев им было распознано 95 случаев меланомы кожи, причем диагноз был установлен уже по первой фотографии без подсказок экспериментаторов.
Для практикующих врачей не стоит вопрос о полезности работы компьютера или о конкуренции с ним, отмечает Хольгер Хёнссле, профессор медицины Гейдельбергского университета (Германия). Нам важнее его реальная помощь, добавляет ученый. "Компьютер не то, чтобы настроен менее позитивно по отношению к злокачественным кожным новообразованиям, - добавляет Хёнссле, - его "разум", напротив, очень тщательно относится к выбору решения - безобидная ли это родинка, или злокачественное образование. Его деликатность позволяет сократить количество ненужных операции".
По данным Всемирной организации здравоохранения в год в мире заболевают меланомой около 220 тыс. человек, 55 тыс. из которых не удается спасти.
Источник: Информационное агентство ТАСС
Поделитесь новостью в социальных сетях