28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые РФ нашли генетические механизмы прогрессирования глаукомы
1577
02.02.2021
Ученые РФ нашли генетические механизмы прогрессирования глаукомы. Рис. №1
Коллектив российских ученых в ходе исследования суточного ритма внутриглазного давления при глаукоме обнаружил гены, потенциально ответственные за эти изменения, что в дальнейшем позволит повысить эффективность лечения заболевания. Результаты работы опубликованы в издаваемом в Швейцарии журнале International Journal of Molecular Sciences, сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.
«Эта работа призвана уточнить механизмы, которые приводят к развитию и прогрессированию глаукомы. Ранее моими коллегами из Тюмени и Санкт-Петербурга были накоплены значительные данные по пациентам с разными формами глаукомы, в том числе биохимические, антропометрические параметры, параметры внутриглазного давления (ВГД) и температуры тела. Но не было генетических данных. Какие изменения в организме приводят к появлению признаков заболевания?» — сказал старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии Карельского научного центра (КарНЦ) РАН Сергей Коломейчук, слова которого приводятся в сообщении.

Группа ученых из Петрозаводска, Тюмени, Санкт-Петербурга и Москвы решила выяснить, как меняются параметры 24-часового ритма ВГД у пациентов со стабильной и прогрессирующей первичной открытоугольной глаукомой.

Исследование проходило на базе Карельского научного центра РАН, НИИ глазных болезней Гельмгольца в Москве и Тюменского государственного медицинского университета. В нем приняли участие 115 пациентов: 65 человек со стабильной глаукомой и 50 с прогрессирующей. В амбулаторных условиях в течение 72 часов измерялся суточный ритм их ВГД. В результате ученые определили, что при прогрессировании глаукомы происходит сдвиг фазы ритма ВГД.

Для понимания механизмов прогрессирования глаукомы исследователи решили выяснить, какие гены могут быть ответственными за эти изменения, и рассмотрели восемь вариантов. Среди них были как гены, связанные с регуляцией тонуса сосудов. Один из отвечающий за тонус сосудов генов, как ранее выяснили ученые, ассоциирован с повышенным артериальным давлением.

Оказалось, что у пациентов с делецией, то есть потерей участка хромосомы, в данном гене присутствует характерный для прогрессирующей глаукомы сдвиг фазы температурного цикла и внутриглазного давления. В дальнейшем ученые планируют провести более масштабные исследования, чтобы уточнить и подтвердить свои выводы.

«Понимание [механизмов развития заболевания] необходимо для того, чтобы в дальнейшем разработать персонифицированный подход к лечению больного с помощью генетического анализа. Определенный вариант носительства того или иного гена может быть связан с формой заболевания, а, значит, потребуется своя стратегия ведения пациента. То есть при введении генетического подхода эффективность лечения возрастает в разы», — добавил Коломейчук.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
01.02.2021
Всероссийский терапевтический конгресс с международным участием «Боткинские чтения»
Даты мероприятия: 23-24 апреля '21
Формат мероприятия: уточняется
1687
01.02.2021
Появились новые рекомендации по организации работы ковидных стационаров
Главный санитарный врач утвердил методрекомендации по организации противоэпидемического режима в стационарах, где лечат пациентов с COVID-19. Новый документ заменил прежние рекомендации.
2367
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше