28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые РФ выяснили, что один из белков теплового шока способен замедлять рост опухолей
2638
10.12.2021
Ученые РФ выяснили, что один из белков теплового шока способен замедлять рост опухолей. Рис. №1
Сотрудники Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) в ходе эксперимента выяснили, что один из специфичных белков, «производство» которых усиливается при повышении температуры — белков теплового шока, способен замедлять рост опухолей. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
«Исследователи ИНЦ РАН экспериментально показали, что белок Hsp70 (Heat shock protein 70), который представлен в высоком количестве в раковых клетках, попадая в межклеточное пространство, вызывает ответ, снижающий скорость роста опухолей. Результаты исследования важны для понимания того, как развиваются опухоли, и могут использоваться при разработке способов терапии онкологических заболеваний», — говорится в сообщении.

Раковые клетки часто содержат высокий уровень белков теплового шока (heat shock protein или Hsp), а одним из наиболее распространенных является Hsp70. Клетки с такими белками быстрее размножаются, распространяются и проявляют устойчивость к противоопухолевым препаратам. Однако Hsp способны покидать раковые клетки в составе экзосом.  и попадать во внеклеточное пространство.

Результаты перемещения экзосом с Hsp70 характеризуются учеными по-разному: одни исследователи пишут, что такие белки, находясь во внеклеточном пространстве, стимулируют развитие опухоли, другие — что Hsp70 активирует противоопухолевый иммунитет. В новой работе исследователи решили опытным путем выяснить как влияет Hsp70 на развитие опухолей в ходе экспериментов на лабораторных мышах. Грызунам с опухолями вводили раковые клетки и экзосомы с Hsp70.

Результаты опытов показали двукратное снижение скорости роста опухолей и значительное увеличение продолжительности жизни грызунов. Оказалось, что мощный противоопухолевый эффект был обусловлен ответом иммунной системы грызунов: в присутствии экзосом с Hsp70 снизилось количество макрофагов, которые способствуют росту опухоли и формированию ее злокачественных свойств. В то время, как аналогичный опыт на мышах с иммунодефицитом не привел к задержкам в росте опухолей.

«Выявленный механизм позволяет нам лучше понять процессы, которые происходят в опухолях. Ведь они постоянно производят огромное количество различных экзосом и других веществ, и мы должны понимать, как эти молекулы и структуры функционируют. В будущем сведения о свойствах Hsp70 могут пригодиться для повышения эффективности способов лечения онкологии», — сказала руководитель группы молекулярных и клеточных взаимодействий, зам. директора ИНЦ РАН по научной работе Ирина Гужова.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
07.12.2021
Новый препарат для лечения и профилактики ВИЧ
Американские молекулярные биологи разработали и проверили на обезьянах препарат против вируса иммунодефицита, одна доза которого защищала обезьян от заражения на протяжении полугода. Результаты первых исследований опубликованы в статье в журнале Nature.
2186
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше