28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые Университета Тель-Авива напечатали живое сердце на 3D-принтере
791
15.04.2019
Ученые из Университета Тель-Авива смогли напечатать крошечное живое сердце из тканей человека на 3D-принтере. Об этом сообщила университетская пресс-служба.
"Впервые в мире ученые из лаборатории профессора Таля Двира в Университете Тель-Авива смогли решить одну из главных задач современной медицины: используя 3D-принтер, они из тканей человека, взятых у пациента, напечатали сердце. Это исследование открывает путь медицине будущего, когда пациентам больше не придется ждать органы для пересадки, или принимать лекарства, предотвращающие их отторжение. Вместо этого, прямо в больницах будут напечатаны необходимые органы, полностью персонализированные под каждого пациента", - говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой университета.

Как сообщает государственное радио Израиля "Кан", напечатанное и представленное в понедельник сердце размером с ягоду. Оно состоит из клеток пациента, которые были преобразованы в кардиомиоциты, а затем смешаны с соединительной тканью и помещены в 3D-принтер.

Сердце, созданное израильскими учеными, уже на этой стадии оснащено кровеносными сосудами и камерами и уже подходит для кролика, отмечает радиостанция. По ее данным, примерно через год можно будет говорить о пересадке напечатанных сердец кроликам и крысам. Еще через десяток лет, как предполагается, появится возможность распечатывать сердца прямо больницах для пациентов, ожидающих трансплантации.

Ранее уже предпринимались попытки печатать органы на 3D-принтерах. Так, 5 лет назад калифорнийская биотехнологическая компания "Органово", базирующаяся в Сан- Диего, заявила о готовности создать пока еще непригодную для трансплантации искусственную человеческую печень для использования в тестах лекарств.

Эксперты отмечают, что возможность создавать органы с сосудами при помощи 3D-принтера произведет революцию в трансплантологии. Это откроет, в частности, возможность не только пересаживать органы целиком, но и создавать искусственные сосуды для шунтирования, а также печатать "заплаты" для соединения нервных окончаний.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1932
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше