28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученые успешно выполнили на обезьянах генную терапию для лечения инсультов
1030
16.11.2020
Ученые успешно выполнили на обезьянах генную терапию для лечения инсультов. Рис. №1
Китайские молекулярные биологи разработали генную терапию, ускоряющую восстановление мозга после инсультов, и успешно проверили ее в действии на обезьянах. Об этом сообщила пресс-служба Цзиньаньского университета со ссылкой на статью в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology.
«Недавно мы показали, что принудительная активация транскрипционного фактора NeuroD1 в мозге мышей превращает его вспомогательные клетки в новые нейроны. Так как эта технология является крайне новой и пока она еще не использовалась на практике, мы решили дополнительно проверить ее работоспособность на обезьянах», — заявил профессор Цзиньаньского университета Чэнь Гун (Chen Gong), чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По статистике ВОЗ, около 15 млн людей ежегодно становятся жертвами инсультов, из которых пять миллионов погибают, а еще пять становятся инвалидами.

Значительная часть инсультов, как сейчас предполагают эксперты организации, связана с высоким артериальным давлением и вредными привычками, что в теории позволяет их предотвращать, корректируя поведение и пищевые привычки людей из группы риска. Аналогичным образом многие тяжелые последствия инсульта связаны с тем, что больному своевременно не оказывается медицинская помощь.

«Существующие методики борьбы с последствиями инсультов сосредоточены на восстановлении кровотока и защите нейронов от гибели, что можно сделать только в первые часы после события. Многие пациенты не успевают попасть в больницу вовремя, что ведет к массовой гибели нейронов. После этого восстановить работу мозга можно только в том случае, если найти замену этим нейронам», — пояснила Гэ Лун-Цзяо (Ge Long-Jiao), научный сотрудник Института зоологии КАН в Куньмине (Китай).

Китайские ученые решили эту задачу, создав генную терапию на базе аденовируса, способного проникать в астроциты, вспомогательные клетки мозга мышей и приматов, и заставлять их вырабатывать белок NeuroD1, отвечающий за запуск программы развития нейронов в зародышах всех многоклеточных существ.

Его принудительная активация, как показали прошлогодние опыты профессора Чэнь Гуна и его коллег на мышах, заставляет почти все зараженные астроциты превращаться в полноценные нейроны, которые впоследствии могут мигрировать и встраиваться в поврежденные регионы мозга.

При этом общее число астроцитов не уменьшилось, что говорит о том, что в далеком прошлом они могли делиться и восполнять запасы нейронов у далеких предков людей и прочих позвоночных живых существ. Руководствуясь этой идеей, ученые провели аналогичную серию опытов на нескольких немолодых и пожилых макаках-резусах, переживших тяжелый инсульт.

Эти опыты подтвердили, что вирус успешно проникал в астроциты, перепрограммировал их и значительным образом улучшал их состояние уже через несколько недель после введения генной терапии в организм обезьян. Положительные изменения в структуре мозга обезьян, как отмечает профессор Чэнь Гун, были зафиксированы даже в тех случаях, когда ученые вводили вирус в тело приматов даже через месяц после того, как они пережили инсульт.

Интересно то, что примерно через полгода после введения генной терапии рост новых клеток мозга прекратился. В данном случае это является положительным фактором, так как постепенная остановка процесса формирования новых нейронов значительно уменьшает вероятность того, что он будет протекать неконтролируемым образом при лечении людей.

Как надеются ученые, успешное завершение последующих опытов на шимпанзе, переживших особенно тяжелые формы инсультов, вплотную приблизит их к клиническим испытаниям на добровольцах и широкому использованию данной генной терапии в медицинской практике.

Источники: Информационное агентство ТАСС
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fcell.2020.590008/full

Последние новости
12.11.2020
Ученые сообщили об опасном побочном эффекте финастерида
Американские и канадские медики обнаружили, что прием финастерида, препарат применяющего при лечении облысения и  аденомы простаты, примерно в 4-5 раз повышает риск развития суицидальных мыслей у мужчин среднего возраста. Об этом в среду сообщила пресс-служба Центра здоровья имени Бригама (Brigham and Women's Hospital) при Гарвардском университете.
7268
12.11.2020
Медики могут направлять через портал госуслуг предложения по оказанию помощи пациентам с COVID-19
Минздрав совместно с Минцифры запустил на портале госуслуг новый сервис. Он позволит медикам направить предложения и замечания по организации помощи заболевшим коронавирусом.
697
11.11.2020
Авторы проекта «НейроЧат» из России создали технологию для печати текста силой мысли
Российские специалисты разработали технологию, которая позволяет печатать на компьютере текст "силой мысли", она предназначена для помощи перенесшим инсульт, получившим различные черепно-мозговые травмы, особенным детям. Об этом рассказала порталу «Будущее России. Национальные проекты» генеральный директор проекта «НейроЧат» Наталия Галкина.
1053
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше