28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Ученым удалось получить стволовые клетки с расширенным потенциалом
991
20.10.2017
Ученых впервые смогли добыть стволовые клетки, из которых можно вырастить плаценту и желточный мешок. Об этом сообщает газета Daily Mail
Исследователи из Института Сенгера - геномного центра в Кембриджшире (Великобритания) смогли извлечь стволовые клетки на раннем этапе развития оплодотворенной яйцеклетки, когда она еще состоит всего из 4-8 клеток. После этого они использовали специальный "химический коктейль", чтобы законсервировать клетки в их зародышевом состоянии.
"Стволовые клетки, полученные на раннем этапе развития яйцеклетки подобны чистому листу бумаги и поэтому у них теоретически наибольший потенциал развития, - заявил ведущий научный сотрудник центра доктор Лю Пентао. - Впервые нам удалось получить стволовые клетки, которые сохраняют молекулярные характеристики 4-8 клеточного эмбриона и способны превращаться в клетки любого типа".
Полученные в результате так называемые стволовые клетки с расширенным потенциалом (EPSC), по данным издания, являются единственными из всех стволовых клеток, которые способны превратиться в клетки плаценты и желточного мешка. По словам доктора Ян Яолиня из Лондонского университета королевы Марии, ценность этого открытия заключается в том, что теперь ученые смогут искать новые подходы к лечению отклонений эмбрионального развития.
"Это исследование сыграет важную роль в нашем понимании протекания беременности на ранних сроках, программирования роста, а также заботы о здоровье в долгосрочной перспективе", - заявил почетный профессор Манчестерского университета Дэниел Брайсон.
По словам одного из авторов исследования, профессора Хиромитсу Накаучи, это открытие представляет огромную важность для регенеративной медицины, так как стволовые клетки с расширенным потенциалом открывают новые возможности в этой области.
До этого на практике использовались только два типа стволовых клеток: эмбриональные стволовые клетки и индуцированные плюропотентные стволовые клетки. Они способны превращаться в клетки различных органов и тканей. Но преобразовательный потенциал у них ограничен, они не способны преобразовываться в клетки плаценты и желточного мешка.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2319
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше