28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Употребление алкоголя в молодости меняет структуру мозга
4232
12.12.2016
Употребление большого количества алкоголя в молодом возрасте может повлиять на развитие мозга, меняя его внутреннее строение. К такому выводу пришли по результатам 10-летнего исследования ученые из Университета Восточной Финляндии и Университетской больницы города Куопио.
В эксперименте приняли участие молодые люди, которым на момент его начала было 13-18 лет. Среди них были как те, кто принимал алкоголь регулярно и в больших количествах, так и те, кто его практически не употреблял. При этом все отобранные для исследования люди в течение эксперимента хорошо учились и, кроме того, в обеих группах в одинаковой степени наблюдались психологические проблемы.
Тем, кто очевидно злоупотреблял алкоголем, не был, однако, официально поставлен диагноз "алкоголизм", хотя они и выпивали по 6-9 порций спиртного примерно раз в неделю. Вместе с тем, как отмечают ученые, "в ходе анализа состояния коры головного мозга у испытуемых с помощью магнитно-резонансной томографии между двумя группами удалось выявить очевидные отличия".
"У тех, кто употреблял большое количество алкоголя, замечено уменьшение объема серого вещества в лобных долях передней части поясной извилины (коры мозга) и также в правой части центральной доли (мозга)", - отметили специалисты.
По их словам, поясная извилина отвечает за контроль над импульсами, поэтому "перемены в ее структуре могут играть значительную роль в развитии впоследствии алкогольной зависимости". С другой стороны, изменения в центральной доле мозга ведут к ослаблению способности понимать, насколько отрицательно алкоголь может воздействовать на организм. Это, в свою очередь, тоже будет способствовать развитию зависимости.
"Данных о точных механизмах влияния обнаруженных структурных изменений в мозгу у нас пока нет. Нужно, однако, указать, что в случае прекращения или значительного снижения употребления алкогольных напитков часть из этих процессов можно повернуть вспять", - подчеркнула исследователь Ноора Хейккинен из Университета Восточной Финляндии. Она напомнила также, что изменения в сером веществе могут привести к проблемам с памятью и психическим заболеваниям.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
01.03.2022
Распространенность постковидного синдрома
Опубликован препринт  статьи «Prevalence and Risk Factors of Post-COVID-19 Condition in Adults and Children at 6 and 12 Months After Hospital Discharge: A Prospective, Cohort Study in Moscow (Stop COVID)» («Распространенность и факторы риска постковидного сидрома у взрослых и детей через 6 и 12 месяцев после выписки из больницы: проспективное когортное исследование в Москве (Stop COVID)», подготовленной международным авторским коллективом.
2518
28.02.2022
Ученые смогли предотвратить развитие мелкоклеточного рака легких
Ученые из Виргинского университета, исследуя связь мутаций в одном из генов с возникновением мелкоклеточного рака легких, обнаружили принципиально важный для развития опухоли белок и сумели остановить развитие мелкоклеточного рака легких у лабораторных мышей.
1557
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше