28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Употребление соли и риск преждевременной смерти
1798
21.07.2022
Употребление соли и риск преждевременной смерти. Рис. №1
В исследовании, опубликованном в журнале European Heart Journal, была изучена взаимосвязь между частотой добавления соли в пищу и риском преждевременной смерти и ожидаемой продолжительностью жизни. В результате было показано, что добавление соли к пище значимо увеличивает риск преждевременной смерти и уменьшает продолжительность жизни, независимо от диеты, образа жизни, социально-экономического уровня и имеющихся заболеваний.
В исследование были включены более 500 тыс. чел., на момент включения все участники заполняли анкету, где указывали как часто они добавляют соль в пищу (не учитывая соль, используемую при приготовлении). В результате была обнаружена положительная корреляция между степенью произвольного потребления соли и концентрацией натрия в суточной моче. В среднем за 9 лет было зарегистрировано 18474 случаев преждевременной смерти, при этом наибольшая смертность была в группе с более частым добавлением соли в пищу. Ассоциация добавления соли в пищу с повышенным риском преждевременной смерти ослабевает при увеличении потребления продуктов с высоким содержанием калия (фруктов и овощей).

В возрасте 50 лет у женщин и мужчин, которые всегда добавляли соль в пищу, ожидаемая продолжительность жизни была меньше в среднем на 1,5 года и 2,28 года, соответственно, по сравнению с их сверстниками, которые никогда или редко добавляли соль в пищу. Анализ причин преждевременной смертности показал, более высокий риск смертности от сердечно- сосудистых (инсульт) и онкологических заболеваний.

Источник: https://academic.oup.com/eurheartj/advance-article/doi/10.1093/eurheartj/ehac208/6623278?searchresult=1

Последние новости
20.07.2022
V Юбилейный Международный Форум онкологии и радиотерапии ForLife
19–23 сентября 2022 года, г. Москва
1193
20.07.2022
Родителей детей-инвалидов будут размещать в стационарах бесплатно
С 1 января 2023 года стационары должны в некоторых случаях бесплатно предоставлять спальное место и питание для одного из родителей ребенка-инвалида. Изменения внесли в Закон об охране здоровья. Вместо родителя смогут разместить иного члена семьи или законного представителя. Возраст ребенка значения не имеет. Однако ограничения все-таки есть (в отличие от законопроекта).
1189
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше