28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на V Региональную образовательную Школу Российского общества акушеров-гинекологов
1731
11.04.2017

Уфа стала центром притяжения специалистов в сфере репродуктивной медицины

4-5 апреля 2017 г. в столице Башкирии прошла V Региональная образовательная Школа Российского общества акушеров-гинекологов, которая была посвящена достижениям и перспективам развития репродуктивной медицины. В этот раз акушеры-гинекологи, неонатологи, специалисты функциональной диагностики, эндокринологи и врачи смежных специальностей собрались в дружественной атмосфере уфимского Конгресс-холла. Мероприятие проходило в рамках Недели здравоохранения республики Башкортостан.

Школа РОАГ в Уфе – часть большого образовательного проекта, который не только регулярно привлекает внимание общества к актуальным проблемам материнства и детства, но и на практике воплощает идеологию непрерывного медицинского образования (НМО), предоставляя врачам великолепную возможность профессионального самосовершенствования и получения самой актуальной медицинской информации непосредственно в своем регионе.

Проект пользуется огромной популярностью среди врачей. Спикеры Школ РОАГ – это всегда лучшие из лучших в своей области, без преувеличения цвет российской медицинской науки и практики. Мероприятие в Уфе было украшено выступлениями таких ведущих специалистов, как:

- Ашрафян Лев Андреевич, директор института онкогинекологии и маммологии ФГБУ "Российский научный центр рентгенорадиологии" Минздрава России, академик РАН, д.м.н., профессор;

- Фаткуллин Ильдар Фаридович, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии в Приволжском федеральном округе, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», председатель общества акушеров-гинекологов Республики Татарстан, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, заслуженный врач Республики Татарстан, д.м.н., профессор;

- Шмаков Роман Георгиевич, главный врач ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Минздрава России, д.м.н., профессор;

- Уварова Елена Витальевна, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава РФ, заведующая 2-м гинекологическим отделением ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Минздрава России, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии ИПО ФГБОУ ВО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, д.м.н., профессор;

- Сахаутдинова Индира Венеровна, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Республики Башкортостан, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №3 БГМУ, д.м.н., профессор.

География Школ РОАГ, – проекта, стартовавшего в 2015 году, – к настоящему времени существенно расширилась. С большим успехом прошли мероприятия в Казани, Ярославле, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, а теперь и в Уфе. На очереди Красноярск, Тюмень, Иваново и Волгоград. Каждый из регионов России, уже охваченный вниманием РОАГ, продемонстрировал огромную востребованность в образовательных конференциях нового, преимущественно интерактивного, формата.

Организаторы V «Региональной Школы РОАГ» в Уфе – ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава России, Российское общество акушеров-гинекологов, Региональная общественная организация «Ассоциация акушеров-гинекологов» Республики Башкортостан.

V Школа РОАГ стала грандиозной по своему масштабу: она охватила рекордное для проекта количество участников – 1070 человек. Для сравнения – первое мероприятие в Казани собрало 700 специалистов, что тоже немало. Особой гордостью для всех, кто был причастен к проведению Школы РОАГ в Уфе, стало то, что этот проект за все время своего существования сумел еще больше сплотить деятелей российской медицинской науки.

Российские врачи, работающие в области охраны материнства и детства, показывают огромную заинтересованность в получении знаний в формате практических семинаров, мастер-классов, круглых столов. Именно такой подход к обучению позволяет поддерживать живые профессиональные дискуссии, предоставляет возможность в процессе беседы на занятии или в кулуарах задать вопросы самым передовым ученым и практикам в сфере репродуктивной медицины.

Характеризуя V Школу РОАГ, Игорь Иванович Баранов, заведующий организационно-методическим отделом Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, подчеркнул неоценимый вклад, который вносит проект региональных Школ РОАГ в дело развития системы НМО:

«Проведение очередной V Региональной образовательной Школы – это не только большая честь, но и огромная ответственность. Нам очень приятно, что наша Школа включена в программу Недели здравоохранения в республике Башкортостан. Проект Региональных образовательных Школ является достаточно новым, но смею надеяться, что со временем он станет эталонным мероприятием, которое будет фундаментом непрерывного медицинского образования не только для акушеров-гинекологов, но и для врачей смежных специальностей».

Открывали мероприятие Фаткуллин Ильдар Фаридович, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии в Приволжском федеральном округе, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», председатель общества акушеров-гинекологов Республики Татарстан, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, заслуженный врач Республики Татарстан, д.м.н., профессор; Баранов Игорь Иванович, заведующий организационно-методическим отделом Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, доктор медицинских наук, профессор и Сахаутдинова Индира Венеровна, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Республики Башкортостан, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №3 БГМУ, д.м.н., профессор.

С большим вниманием собравшиеся в зале выслушали трансляцию приветственной речи Геннадия Тихоновича Сухих, директора ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, академика РАН, который отметил такую важную тенденцию современной медицины, как стирание границ между столичными и региональными специалистами:

«Я горжусь высочайшим уровнем профессионализма, которое вы показываете на наших встречах. Мы вместе работаем для наших пациентов, государства, нашего народа», – сказал он в приветственной речи.

На V региональной школе РОАГ обсудили обширный спектр проблем репродуктивного здоровья женщин. Одна часть из них была связана с ведением беременности и родовспоможением, другая – с терапией гормональных нарушений у женщин, третья – с инфекционно-воспалительными заболеваниями женских репродуктивных органов.

Отдельные семинары школы РОАГ в Уфе были посвящены трудностям реализации репродуктивной функции, а также таким актуальным темам как предраковые состояния, репродуктивные потери, клинический аудит инфекционно-воспалительных заболеваний в неонатологии. С успехом прошли и другие семинары: «Пренатальная диагностика, профилактика и ведение осложнений беременности», «Проблемы интенсивной терапии, кардиологии, организации здравоохранения в неонатологии», «Нерешенные проблемы гинекологической эндокринологии: современные взгляды, новые возможности», «Беременность высокого риска: возможности профилактики и коррекции нарушений», «Интенсивная терапия и катамнез в неонатологии» и др.

Захватывающая дискуссия возникла на Круглом столе «Гинекологические заболевания – современная стратегия сохранения здоровья женщины». В формате Круглого стола прошло обсуждение таких актуальных тем, как «Новые возможности лечения органов репродуктивной системы» и «Сложные вопросы современного акушерства».

В целом образовательный вектор, заданный Российским обществом акушеров-гинекологов на региональной Школе в Уфе, был призван повысить качество оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам репродуктивного возраста, и эта задача была реализована на самом высоком уровне.

Последние новости
11.04.2017
РМЖ "Кардиология" №4 за 2017 год опубликован на сайте rmj.ru
В номере РМЖ «Кардиология» № 4, 2017 представлены статьи освещающие вопросы улучшения трансмитрального кровотока на фоне терапии триметазидином, влияния терапии никорандилом на качество жизни при стабильной стенокардии, применения петлевых диуретиков.
2007
07.04.2017
Образовательная Школа анестезиологов и реаниматологов представит в Сочи актуальную информацию из уст лучших специалистов РФ
Школы анестезиологов и реаниматологов (АиР), аккредитованные в Минздраве РФ как часть системы НМО и стартовавшие в 2016 году, продолжают свою работу по поддержанию достойного профессионального уровня образования через выявление «болевых точек» того или иного региона.
1776
04.04.2017
Признанные эксперты урологии поделились опытом в рамках IV Московской Урологической Школы
В современной жизни медицина меняется с очень стремительной скоростью. За последние пять лет объем знаний в области урологии удвоился, и эта тенденция только набирает обороты, привнося колоссальный приток новой информации, а непрерывное медицинское образование врачей стало тем направлением деятельности, в развитие которого преподаватели вкладывают немало усилий. IV Московская Урологическая Школа, состоявшаяся 16-17 марта в конгресс-центре Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и зарекомендовавшая себя как узнаваемый интерактивный проект, стала одним из главных событий года для московских урологов.
2051
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше