28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
Уже шесть стран объявили о приостановке использования вакцины AstraZeneca
1660
12.03.2021
Уже шесть стран объявили о приостановке использования вакцины AstraZeneca. Рис. №1
Европейская программа вакцинации от коронавируса столкнулась с новой проблемой: сразу несколько государств Европы объявили о приостановке использования препарата, разработанного британско-шведской компанией AstraZeneca, некоторые страны на время отказываются от введения доз из определенных партий. Причиной послужили сообщения о том, что у привитых этой вакциной может развиваться тромбоз.
Вслед за европейскими странами о приостановке использования препарата проинформировали власти Таиланда. В то же время в большинстве стран Евросоюза объявили, что пока не намерены останавливать вакцинацию AstraZeneca.

Кто приостановил

Первой о приостановке использования британско-шведской вакцины «до дальнейшего уведомления» сообщила Дания после сообщений о тяжелых случаях образования тромбов у вакцинированных. В одном из этих сообщений говорилось о смерти пациента, при этом отмечалось, что «в настоящее время нельзя сделать вывод, существует ли связь между вакциной и тромбами». Прививки препаратом от AstraZeneca приостановлены на 14 дней. В период с 29 марта по 1 апреля власти Дании сообщат о новом решении в отношении его использования.

Примеру Дании последовали Норвегия, где вакциной привиты уже почти 122 тыс. человек, и Исландия. При этом в самих этих странах случаев образования тромбов у привитых пациентов не выявлено.

Италия приостановила использование одной партии вакцины от AstraZeneca. Это было сделано после смерти 43-летнего военнослужащего от остановки сердца. За день до того ему была введена первая доза британско-шведского препарата. Власти из предосторожности решили «ввести запрет на использование этой партии [препарата] на всей территории страны». Вслед за Италией решение пока не использовать препарат из этой партии приняла и Румыния.

В Таиланде отложили вакцинацию премьер-министра Прают Чан-Оча и других членов правительства, которые должны были первыми в стране получить прививку AstraZeneca.

Кто продолжает

Большинство стран пока не намерено приостанавливать иммунизацию населения препаратом от AstraZeneca.

По заявлению Института разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха, который отвечает в ФРГ за допуск и контроль соответствующих медицинских продуктов, использование вакцины в Германии будет продолжено. К настоящему времени в стране известно об 11 случаях тромбоэмболических осложнений, четыре человека умерли, однако связи между вакцинированием и осложнениями пока не выявлено. В ФРГ было сделано примерно 1,2 млн прививок вакциной AstraZeneca.

«Мы не будем приостанавливать использование вакцины AstraZeneca, с ней не связаны крупные медицинские риски», — заявил министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

О намерении продолжать вакцинацию заявили также власти Австрии, Нидерландов, Финляндии и ряда других европейских стран. В Эстонии рекомендовано не использовать препарат для пациентов с риском образования тромбов.

Об отсутствии оснований для приостановки использования препарата заявило Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Великобритании. По его данным, в стране распределены уже более 11 млн доз вакцины AstraZeneca, однако «имеющиеся данные не подтверждают, что препарат способствует образованию тромбов».

Позиция регулятора и ВОЗ

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало продолжить вакцинацию населения от коронавируса с помощью препарата компании AstraZeneca. В его пресс-релизе сказано, что в настоящее время ведется расследование всех подозрительных случаев, однако пока нет указаний на то, что вакцинация привела к данным осложнениям, которые не указаны в качестве побочных эффектов.

«Позиция EMA заключается в том, что преимущества вакцины продолжают перевешивать риски и что вакцинация может продолжаться, пока ведется расследование случаев тромбоэмболических осложнений», — говорится в сообщении.

По данным агентства, по состоянию на 10 марта на территории Европейской экономической зоны было зарегистрировано 30 случаев тромбоэмболических осложнений среди примерно 5 млн человек, которым была введена вакцина AstraZeneca. «Число случаев осложнений среди вакцинированных не превышает число случаев среди населения в целом», — подчеркнули в ЕМА.

У Всемирной организации здравоохранения нет данных, что вакцина AstraZeneca может наносить вред здоровью, сообщила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

Вакцина британско-шведской компании AstraZeneca разработана при участии Оксфордского университета, из-за чего ее называют также «оксфордской вакциной». В Индии данный препарат выпускается по лицензии под названием Covishield («Ковишилд»). На сегодняшний день вакцина входит в число наиболее распространенных в мире препаратов, используемых для профилактики коронавируса.

В ряде стран использование вакцины AstraZeneca не рекомендовано для прививок людям в возрасте старше 65 лет ввиду недостаточно высокой эффективности и возможности осложнений.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
11.03.2021
Рекомендации по скринингу колоректального рака
Американская коллегия гастроэнтерологов (ACG) обновила рекомендации по скринингу колоректального рака, выпущенные в 2009 г. Рекомендовано начинать скрининг с 45 лет.
1980
11.03.2021
Современное лечение ОРВИ по «бабушкиным» рецептам: возможно ли это?
Бабушки всегда готовы прийти на помощь к своим внукам, в том числе в вопросах здоровья, но возможно ли в 21 веке вылечить острую респираторную вирусную инфекцию при помощи «бабушкиных» рецептов?
1827
10.03.2021
Французские биологи создали первое РНК-лекарство от синдрома Шарко-Мари-Тута
Ученые из Франции разработали короткую молекулу РНК, позволяющую останавливать развитие синдрома Шарко-Мари-Тута, нейродегенеративную болезнь, чьи носители постепенно теряют подвижность. Об этом сообщила пресс-служба Национального центра научных исследований Франции (CNRS).
2248
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше