28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Африке в 2018 году начнутся испытания первой вакцины от малярии
1696
28.04.2017
В трех странах Африки в 2018 году начнутся испытания первой вакцины от малярии, сообщил региональный директор по Африке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Матшидисо Моети.
Вакцина RTS,S создана британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline (ГСК) для защиты детей от наиболее опасной формы малярии. Она уже была протестирована в клинических условиях на детях в возрасте от 17 месяцев до 5 лет, а теперь начнутся испытания в реальных условиях в Гане, Кении и Малави, где уровень заболеваемости особенно высок. Каждому ребенку должны ввести по четыре дозы вакцины.
"Собранная при испытаниях информация поможет нам принять решение о более широком применении вакцины. В сочетании с существующими средствами от малярии она может спасти десятки тысяч жизней в Африке", - сказал Млети. ВОЗ и ГСК выделяют 49,2 млн долларов на испытания вакцины.
По данным ВОЗ, в 2015 году от малярии в мире скончались более 400 тыс. человек. Африка страдает больше всего. На континенте южнее Сахары с 2001 по 2015 год было предотвращено 663 млн случаев смерти от этого недуга. Наиболее эффективным средством при этом были признаны обработанные инсектицидом противомоскитные сетки: на их долю приходится 69% всех предотвращенных случаев заболевания.
С 2010 по 2015 год во всем мире заболеваемость малярией сократилась на 21%, а смертность - на 29%. В 2015 году европейский регион был провозглашен свободным от малярии. В Америке смертность уменьшилась на 37%, в Юго-Восточной Азии - на 46%, в Западной части Тихого океана - на 58%. Но "предстоит сделать еще очень многое, работы необходимо решительным образом ускорить", считает ВОЗ.
Малярия поддается профилактике и своевременному лечению. Тем не менее, по данным ВОЗ, в 2015 году было зарегистрировано 212 млн новых случаев заболевания и около 429 тысяч человек умерли. "При наличии необходимых ресурсов и объединении всех партнеров мы сможем претворить в жизнь нашу общую идею - покончить с малярией навсегда", - уверены в ВОЗ.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2292
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше