28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Чехии снизилось число инфарктов после введения запрета на курение в общественных местах
881
07.11.2017
Самым позитивным образом на здоровье чешских граждан отразился введенный в республике в конце мая текущего года запрет на курение в общественных местах. Об этом заявила журналистам председатель национального "Общества лечения табачной зависимости" Эва Краликова
"Медицинская статистика, собранная и обработанная за последние пять месяцев текущего года, свидетельствует о резком снижении [числа случаев] возникновения вызываемых табаком тяжелых заболеваний у так называемых пассивных курильщиков - граждан, вынужденных находиться в одном помещении с курящими, - подчеркнула она. - Снизилось также общее количество инфарктов и инсультов, сократилось число госпитализированных с тяжелыми формами астмы и острыми приступами сердечной недостаточности. Бесспорно, за развитие столь оптимистической тенденции мы обязаны вступлением в силу закона о полном запрете курения в общественных местах".
Лишь число госпитализированных с острыми приступами астмы в республике сократилось на 10 процентов по сравнению с периодом июня-октября 2016 года, отметила эксперт. Больше всего снизился "процент доставленных в больницы с этим диагнозом пожилых людей старше 60 лет и пассивных курильщиков".
Между тем, эксперт считает необходимым дождаться статистических данных о ситуации с болезнями, вызываемых курением, "как минимум за 2017 и 2018 годы". "Уверена, что и эти данные также подтвердят огромный плюс запрета на табак в общественных местах", - сказала Эва Краликова.
Тем не менее, профилактика борьбы с курением остается одной из важнейших задач чешского здравоохранения. В республике, население которой составляет 10,6 миллионов человек, от онкологических и сердечно-сосудистых болезней, развивающихся при табачной зависимости, ежегодно умирают в среднем 20 тысяч граждан.

Источник: Информационное агенство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2322
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше