28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В ЕС признали связь между вакцинацией препаратом AstraZeneca и тромбозом
2573
07.04.2021
В ЕС признали связь между вакцинацией препаратом AstraZeneca и тромбозом. Рис. №1
Вакцина от коронавируса, разработанная британо-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека»), может приводить к образованию тромбов, признало в среду Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Тем не менее регулятор считает, что это крайне редкое побочное явление и преимущества использования препарата по-прежнему перевешивают риски.
В тот же день британский медицинский регулятор после выявления 19 смертей привившихся из-за тромбоза не рекомендовал применять разработку AstraZeneca для вакцинации людей младше 30 лет.

В начале марта ряд стран, включая Данию, Исландию и Норвегию, решили приостановить применение препарата AstraZeneca из-за сообщений об образовании тромбов у привившихся и летальных исходах. Их примеру последовали еще около 20 государств, преимущественно европейских.

Тогда EMA заявило, что вакцина безопасна и эффективна, а связь между прививкой и тромбами «не доказана, но возможна». После этого использование препарата возобновили почти повсеместно, кроме Ирландии, Норвегии и Финляндии. Однако из-за новых случаев возникновения тромбов регуляторы Германии, Нидерландов и Эстонии рекомендовали применять вакцину AstraZeneca только среди людей старше 60 лет.

Во вторник EMA сообщило, что образование тромбов необходимо включить в список «очень редких» побочных эффектов разработки AstraZeneca, которые могут проявиться «в течение двух недель с момента прививки».

По данным агентства, в большинстве случаев осложнения выявляли у женщин младше 60 лет, но пока неизвестно, какие факторы способствуют появлению побочных эффектов. Как отметил глава EMA Эмер Кук, иммунный ответ на вакцину «является правдоподобным объяснением».

В то же время британское Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) объявило, что прививать вакциной AstraZeneca следует только граждан старше 30 лет. Ранее Оксфордский университет (один из разработчиков препарата) приостановил клинические испытания разработки среди несовершеннолетних.

При этом Всемирная организация здравоохранения настаивает на отсутствии связи между вакцинацией и тромбозом. В понедельник после заявления главы департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери о возможном побочном эффекте препарата AstraZeneca в ВОЗ вновь отметили, что связь не доказана. Новое заявление европейского регулятора в организации пока не комментировали.

Вакцина AstraZeneca — одна из самых востребованных в мире: ее разрешили использовать более 90 стран (в том числе в рамках международного механизма COVAX («Ковакс»), а объем предзаказов на препарат достигает около 2,5 млрд доз. Привиться именно этой вакциной решили и некоторые мировые лидеры, в частности президенты Украины и Южной Кореи Владимир Зеленский и Мун Чжэ Ин, премьер-министры Великобритании и Италии Борис Джонсон и Марио Драги.

В марте AstraZeneca решила внести в инструкцию к своей вакцине информацию о возможных редких осложнениях, а в конце месяца изменила название препарата на Vaxzevria («Ваксзевриа»). Европейский регулятор в этой связи заверил, что речь идет только о переименовании и других изменений не будет, однако упаковка и маркировка новых партий может отличаться от первоначальной.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
06.04.2021
Минздрав утвердил новые стандарты оказания медпомощи взрослым при гепатоцеллюлярном раке печени

С 11 апреля медорганизации при оказании помощи взрослым с гепатоцеллюлярным раком печени должны применять следующие стандарты:

- диагностика и лечение (приложение 1 к приказу);

- диспансерное наблюдение (приложение 2 к приказу).

1047
05.04.2021
Минздрав зарегистрировал препарат на основе плазмы крови переболевших коронавирусной инфекцией
Минздрав одобрил применение специфического иммуноглобулина, предназначенного для лечения новой коронавирусной инфекции. Он выделен из плазмы крови людей, переболевших COVID-19. Препарат способствует формированию иммунной системой собственных  антител.
2114
04.04.2021
В Великобритании сообщили о 25 новых случаях тромбоза среди привитых вакциной AstraZeneca
Британский медицинский регулятор сообщил о 25 новых случаях образования тромбов у людей, привившихся вакциной от коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека») и Оксфордским университетом. Соответствующая информация была опубликована в четверг в еженедельном докладе Агентства по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Соединенного Королевства.
1640
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше