28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Эстонии появилась группа в "Фейсбуке", где врачи консультируют пациентов
1097
24.04.2018
Получить оперативную консультацию по своим проблемам со здоровьем в Эстонии можно отныне в социальной сети "Фейсбук". В ней появилась специальная группа "Просто о медицине", где каждый участник может пообщаться с эстонскими врачами и другими медицинскими специалистами.
Основатель группы, медсестра Эва Высоцкая проработала в фармацевтической компании 15 лет и за это время многократно убедилась, насколько трудно пациентам разобраться в противоречивой информации на медицинские темы в интернете.
"Обычный пациент не может отличить, что в "Гугле" написано: что адекватно, что не адекватно. И врачи в группе как раз помогают разобраться, какая информация правильная", - рассказала она в эфире телеканала ETV+.
Один из врачей, который дает такие консультации, специалист по спортивной и восстановительной медицине Эдуард Цветков, поясняет, что поставить диагноз через "Фейсбук" он, конечно, не может.
"В интернете лечить неэтично и вряд ли законно, но дать указания, к кому обратиться и что дальше делать - можно", - говорит он.
Решение принять участие в проекте он принял после того, как сам убедился, насколько много мифов распространено среди обычных пациентов.
"Кибердиагностика, которой занимается "доктор Гугл" - это серьезная проблема", - признает он. "Например, многие считают, что если болит нога, можно приложить капустный лист, - говорит доктор. - Хуже это, конечно, не сделает, но и лучше вряд ли".
Эва Высоцкая считает, что залог успешной работы такой группы в "Фейсбуке" - отсутствие конфликтов и соблюдение правил всеми участниками. "Я сразу с модератором договорились, что конфликтам у нас не место, - вспоминает она. - Чтоб люди не боялись задавать вопросы, чтобы врачам было комфортно отвечать, должна быть очень конструктивная атмосфера. Непозволительно никакое хамство, никакая грубость - ведь люди приходят за советом".
В результате того, что в группе удается поддерживать доброжелательную атмосферу, к ней присоединилось уже более 100 врачей разных специальностей, а общее число участников группы возросло до почти 1,5 тыс. человек. Наиболее часто встречающиеся вопросы модераторы сохраняют в виде отдельных публикаций - среди них, например, такие темы как, генный тест и вакцинация, спровоцировавшие наиболее горячие дискуссии.
"Мы не ставим диагноз по фото и описанию, - поясняет философию своей группы Высоцкая. - Мы - скорее сообщество, которое не лечит, а говорит, как поступать".

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1933
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше