28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В этом году аллергия на пыльцу будет самой тяжелой за последние 45 лет
2573
09.04.2019
В этом году пора цветения растений окажется для аллергиков самой тяжелой за последние 45 лет, предупреждают шведские медики. В результате экстремально жаркого лета в прошлом году количество пыльцы у растений заметно возросло, при этом постоянно растет и число аллергиков.
"Мы наблюдаем это последние пять десятилетий, и это касается всего западного мира. Это "болезнь благоденствия"", - говорит в интервью телеканалу СВТ заведующая лабораторией Гётеборгского университета Ослёг Даль.
По ее словам, главная проблема состоит не столько в увеличении количества пыльцы как таковой, сколько в ухудшении сопротивляемости организма. И истоки этого - уже в детстве.

"Иммунная защита детей развивается сейчас не так, как раньше. Сегодня дети лучше защищены, не так много играют вне дома и не контактируют с животными и растениями так, как в прежние времена", - отмечает Ослёг Даль.
Еще одна причина - изменившиеся условия при родах: участившееся кесарево сечение, более стерильная среда в родильных отделениях. Из-за этого дети не в той степени, как раньше, подвергаются воздействию материнских кишечных бактерий, которые крайне важны для развития переносимости природных веществ, таких, как пыльца или грибные споры.

Повышенная реакция на пыльцу наблюдается сегодня у 20-25% населения. Если даже к этому есть наследственная предрасположенность, окружающая среда выступает здесь серьезным способствующим фактором. Сюда также относится и глобальное потепление, в результате которого в растениях образуется больше пыльцы, а также появление новых видов растений. В итоге возникают новые виды аллергии.

Аллергия на пыльцу обыкновенно проявляется в детском возрасте, однако возникнуть она может когда угодно. Если человек прожил без нее до средних лет, то вероятность, что она не коснется его до конца жизни, достаточно большая. Однако, как отмечает Даль, в отношении подрастающего поколения присутствует большая неопределенность.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше