28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Финляндии испытают дыхательный тест для определения COVID-19
1220
30.06.2020
В одной из поликлиник Хельсинки этим летом начнутся испытания теста, который способен выявить коронавирус в воздухе, выдыхаемом зараженным человеком. Об этом сообщила инновационная компания Forum Virium («Форум Вириум»), занимающаяся внедрением новых технологий.
«Дыхательный тест, вероятно, может оказаться самым быстрым в мире и наиболее выгодным финансово. Он выдает результат всего через две минуты и стоит 2 евро», — отметили в компании. Технология, на которой основан тест, разрабатывалась Forum Virium и финской компанией Deep Sensing Algorithms Oy с весны этого года.

Тест длится 30 секунд, в течение этого времени участник эксперимента 2-4 раза выдыхает в анализатор, оснащенный сенсорами. Датчики обнаруживают в выдыхаемом воздухе биомаркеры. Специальный алгоритм, основанный на искусственном интеллекте, через облачный сервис анализирует полученные данные, затем выдается результат.

Участие в эксперименте будет добровольным. Кроме Финляндии, испытывать новую технологию будут в Казахстане, а немного позже этим летом — в Нидерландах и США.

Первая партия приборов-анализаторов должна поступить на рынок уже в августе. Компания-разработчик сообщила, что в дальнейшем они могут использоваться для выявления и других заболеваний — в частности, рака легких. Глава компании Пекка Риссанен полагает, что «с помощью теста за десять дней можно было бы проверить на коронавирус все население Финляндии», и затраты на это оказались бы меньше, чем на введение ограничительных мер.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5603
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше