28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Китае провели крупнейшее по масштабам исследование генома беременных женщин
886
05.10.2018
Китайские ученые совместно с коллегами из США провели самое масштабное на сегодняшний день исследование генома беременных женщин с участием более 141 тыс. пациенток. Как сообщило агентство Синьхуа, результаты исследования позволили выявить взаимосвязь между генетическими особенностями матери и предполагаемым исходом родов, а также восприимчивостью плода к инфекционным заболеваниям.
Для проведения исследования ученые использовали метод неинвазивного пренатального тестирования (метод выделения из крови беременной женщины ДНК плода и ее анализа). В ходе изучения генетического материала пациенток ученые установили, что беременные с наличием в крови гена NRG1 ("Нейрегулин-1") зачастую становятся мамами близнецов. Специалисты также выяснили, что у женщин - переносчиц вируса герпеса дети в большей степени подвержены заболеванию розеолой. При этом повышенное значение в крови матери вируса герпеса приводит, как утверждают ученые, к возможному развитию у ребенка болезни Альцгеймера.
"Несмотря на простоту исследования, мы получили данные о более чем 141 тыс. пациентов, что составляет одну десятитысячную всего населения Китая и в действительности является большим объемом выборки", - приводит Синьхуа слова одного из авторов проекта, сотрудника Южно-китайского технологического университета (провинция Гуандун, Южный Китай) Цзинь Синя.
По его словам, в проекте приняли участие представительницы 36 (из 56) народностей Китая. "Это позволит выявить закономерности развития той или иной этнической группы, в том числе особенности генетического локуса, фенотипа и ДНК будущего плода", - добавил Цзинь Сянь.
Эксперты отмечают, что полученные результаты заложили основу для дальнейших исследований в этой области: ученые не планируют останавливаться на достигнутом и продолжат сбор данных методом неинвазивного пренатального тестирования. Отмечается, что с каждым годом он становится все популярнее среди представительниц прекрасного пола Китая - его уже испробовали на себе порядка 6-7 млн китайских женщин. И это неудивительно, помимо указанных заболеваний методика позволяет выявить у ребенка наличие или отсутствие трисомии, которая может привести к развитию у человека синдрома Дауна и синдрома Эдвардса.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше