28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Минздраве обсудят ситуацию с аккредитацией работающих специалистов
2349
17.02.2019
Общественный совет Минздрава намерен обсудить «узкие места» в проведении аккредитации уже работающих специалистов. Заседание назначено на март. Об этом сообщила председатель Общественного совета при ведомстве, вице-президент Национальной медицинской палаты (НМП) Наталья Аксенова.
Выступая на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» президент НМП Леонид Рошаль заявил, что механизм накопления баллов врачами в системе непрерывного медицинского образования (НМО) может быть отменен, что приведет к массовому недовольству и краху образовательных усилий. По его словам, ежемесячно в стране проходит около тысячи образовательных мероприятий, но нормативного документа, который подтверждал бы необходимость этих баллов и конкретный порядок их использования так и не создано.

«Не все врачи в отдаленных регионах России, таких, к примеру, как Магаданская область, имеют возможность пользоваться интернетом на рабочем месте. Хотя Минздраву докладывают, что охват 100%, на самом деле мы знаем, что такая возможность есть не везде, и в этом проблема. Все врачи должны оказаться в равных условиях. Это вызывает озабоченность не только у Леонида Михайловича Рошаля, но у всего профессионального сообщества: как это узаконить, как это сочетается с аккредитацией и как будут засчитываться эти баллы, когда на аккредитацию пойдут врачи. Само непрерывное образование – эффективная форма обучения, но пока нет никакой нормативной базы относительно посещения конференций и вебинаров, за которые должны начисляться кредиты», – уточнила Наталья Аксенова.

Балльная система ранее уже вызывала критику врачей, жаловавшихся на большое число платных мероприятий. «К нам то и дело обращаются с жалобами на то, что аккредитованные нами мероприятия – платные. И примерно раз в месяц я даю пояснения, что это нормально, что не могут все конференции быть бесплатными. Есть вузы Минздрава, которые организуют такие мероприятия за свой счет и не берут регвзносы, есть конференции, спонсированные фармацевтическими компаниями, а есть те, за которые придется платить самим врачам. Важно понимать, что выбор метода и места повышения квалификации – дело добровольное. Никто не заставляет вас посещать тот или иной курс, всегда есть альтернатива в виде электронных материалов, доступных бесплатно на сайте Координационного совета», – комментировал эту тему в прошлом году секретарь комиссии по оценке соответствия мероприятий и материалов КС по развитию НМО Минздрава Залим Балкизов.

Проект по первичной аккредитации, которая стала допуском к профессиональной деятельности, был запущен Минздравом в 2016 г. С 2017 г. первичная аккредитация была введена для выпускников всех медицинских специальностей. В 2018 г. была начата первичная специализированная аккредитация для врачей, окончивших подготовку в ординатуре. С 1 января 2021 г. аккредитацию будут проходить все медицинские специалисты.

Источник: medvestnik.ru

Последние новости
25.03.2022
Обновлены рекомендации по профилактике инсульта
Американская академия неврологии обновила рекомендации по профилактике инсульта при внутричерепном атеросклерозе крупных сосудов. Предпочтение отдается медикаментозной терапии и повышению физической активности, оперативное вмешательство в качестве начального метода ведения пациентов рассматривается в ограниченом количестве случаев.
1924
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше