28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В мире выявили максимальное с конца сентября число заболевших ковидом за неделю
1376
15.11.2021
В мире выявили максимальное с конца сентября число заболевших ковидом за неделю. Рис. №1
Число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире возросло за семь дней на 3,4 млн. Это на 0,3 млн больше показателя прошлой недели и максимальное значение с конца сентября, следует из подсчетов ТАСС.
Смертность от ковида также выросла. За семь дней было зарегистрировано 51,5 тыс. смертей — на 2,6 тыс. больше, чем за прошлый аналогичный период. При этом главным эпицентром распространения инфекции стала Европа, однако в ряде стран региона, где коллективный иммунитет превышает 70%, смертность очень низкая, несмотря на резкий скачок заболеваемости.

Пики в Западной Европе

Если с начала осени заболеваемость стремительно росла в основном в странах Восточной Европы с невысокой долей привитого от ковида населения, то сейчас темпы распространения инфекции поднялись почти повсеместно. Так, в ФРГ за неделю выявили почти 250 тыс. новых случаев, что в полтора раза больше, чем неделей ранее. При этом 11 ноября за сутки в стране было зафиксировано свыше 50 тыс. заболевших, что стало максимумом за пандемию. Смертность за семь дней выросла вдвое — сейчас в день умирают более 200 человек. В Италии и Испании за неделю заболеваемость также увеличилась в полтора раза — в первой ковид диагностируют уже у 8,5 тыс. человек в сутки, в последний раз такие высокие показатели были в мае. Во второй ежедневно заболевают около 4 тыс., это максимум с сентября. В обеих странах, где привито около 80% жителей, в день умирают не более 50 человек. Во Франции с таким же уровнем коллективного иммунитета темпы распространения инфекции возросли сразу вдвое, и уже в сутки в стране регистрируют более 14 тыс. инфицированных, но умирают около 30. В Великобритании заболеваемость все еще стабильно высокая — после небольшого снижения на прошлой неделе суточные показатели вновь поднялись до 40 тыс. От ковида в среднем умирают около 150 человек.

Снижение в Восточной

При этом в Восточной Европе ситуация несколько стабилизировалась и заболеваемость пошла вниз, однако смертность все еще высокая. Так, в Румынии на этой неделе выявили на 23 тыс. заболевших меньше, чем на прошлой, а в сутки регистрируют чуть более 4 тыс. новых заразившихся, хотя еще в середине октября этот показатель превышал 18 тыс. В среднем там умирают около 400 человек в сутки, хотя в последние три дня показатель несколько снизился. На Украине, которая находится на первом месте в Восточной Европе по заболеваемости, также фиксируется небольшое снижение — по сравнению с прошлой неделей было выявлено на 8 тыс. меньше заразившихся. Но суточные показатели все еще высокие — в день коронавирус находят у более 23 тыс. человек. 9 ноября на Украине от ковида умерли более 833 человек, что является максимумом за пандемию. В весеннюю волну смертность была вдвое ниже. В Болгарии и Сербии заболеваемость упала на четверть за неделю, в Латвии — вдвое. В Польше и Чехии, наоборот, рост — в сутки там уже регистрируют от 14 до 18 тыс. заразившихся.

Азия и Ближний Восток

В большинстве стран Азии и Ближнего Востока новых вспышек инфекции не отмечается и темпы распространения инфекции снижаются. Однако есть исключения. Так, в Турции заболеваемость все еще стабильно высокая. С сентября там выявляют около 20 тыс. инфицированных в день, в последние семь дней — 23,5 тыс. А умирают от ковида около 200 человек в сутки. В Индии, несмотря на то, что заболеваемость опустилась до самых низких показателей с марта (менее 12 тыс. инфицированных в сутки), число умирающих от ковида превышает 500 в день. В стране от коронавирусной инфекции привиты около 50% населения. В Малайзии, где с августа показатели шли вниз, на этой неделе вновь зарегистрирован рост, и сразу на 30%. Ковидом опять стали заболевать больше 6 тыс. человек в сутки.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
10.11.2021
В Германии не рекомендовано использовать вакцину MODERNA лицам, младше 30 лет
10 нoябpя 2021г., opгaны здpaвooxpaнeния Гepмaнии нe peĸoмeндoвaли иcпoльзoвaть вaĸцинy пpoтив ĸopoнaвиpyca Моdеrnа для людeй мoлoжe 30 лeт из-зa дoĸaзaтeльcтв нeбoльшoгo pиcĸa миокардита.
1978
09.11.2021
Среднее ожидание донорских органов в Москве на данный момент составляет 2-3 года
Среднее ожидание донорских органов для трансплантации в Москве на сегодняшний день составляет примерно 2-3 года. Самыми сложными для получения по-прежнему остаются легкие и поджелудочная железа, заявил главный внештатный специалист трансплантолог, президент НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, доктор медицинских наук и член-корреспондент РАН Могели Хубутия.
1522
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше