28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Нидерландах разрешена эвтаназия для пациентов с тяжелой формой деменции
712
22.04.2020
Голландские доктора имеют право проводить эвтаназию для пациентов с тяжелой формой деменции, даже если они не в состоянии подтвердить выраженное ранее в письменной форме желание. Соответствующее решение вынес Государственный совет Нидерландов, который выполняет роль верховного суда страны.
«Когда пациент испытывает невыносимые боли, а помощь невозможна, доктор может действовать, основываясь на письменном требовании», — говорится в решении.

Рассмотрение данного вопроса было инициировано прокуратурой после возбуждения дела против доктора, которая в 2016 году способствовала добровольному уходу из жизни 74-летней женщины с деменцией на поздней стадии. До этого, еще находясь во вменяемом состоянии, пациентка в письменной форме заявила, что не хочет оказаться в доме престарелых и дала согласие на эвтаназию, «когда придет подходящее время». Это и было сделано позднее в «тесной консультации с семьей» и после того, как два независимых доктора подтвердили, что женщина испытывает невыносимые боли.

Однако, по данным прокуратуры, когда заболевание перешло в тяжелую форму, она заявляла, что не хочет умирать. На основе этого ведомство возбудило уголовное дело.

Окружной и апелляционный суд Гааги оправдал доктора по всем пунктам обвинения, отметив, что доктор выполнила все требования закона об эвтаназии, и, соответственно, не совершила никакого уголовно наказуемого преступления. Прокуратура настаивала на том, что пациентка, несмотря на деменцию, могла общаться, поэтому доктор должна была продолжать разговаривать с ней, чтобы убедиться в желании добровольного ухода из жизни. Однако суд постановил, что в этом не было необходимости.

Эвтаназия легализована в Нидерландах с 2002 года только для неизлечимо больных. Воспользоваться возможностью добровольно уйти из жизни могут лишь лица в возрасте от 12 лет, испытывающие непереносимые боли, принявшие решение не под давлением родственников или других лиц и находящиеся в здравом уме. Последнее требование, как следует из решения суда, может не соблюдаться в случае наличия письменного согласия, законно оформленного во вменяемом состоянии.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
29.03.2022
Принят стандарт медпомощи мужчинам при бесплодии
2 апреля вступает в силу стандарт диагностики и лечения бесплодия у мужчин. Документ применяют при оказании плановой медпомощи амбулаторно и в стационаре.
5621
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше