28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
28
лет
предоставляем актуальную медицинскую информацию от ведущих специалистов, помогая врачам в ежедневной работе
В Нидерландах спорят о том, как лучше реформировать систему донорства человеческих органов
1040
24.08.2017
В последнее время в Нидерландах все чаще можно услышать голоса в пользу реформирования системы донорства человеческих органов. Некоторые эксперты в этой связи задаются вопросом, насколько оправданным является действующий с 1987 года во всем мире запрет на торговлю человеческими органами. Ответ на него не столь очевиден, как это может показаться на первый взгляд, утверждает криминолог и специалист по международному праву Университета Эразма Роттердамского Фредерике Амбагтсхейр.
В своей научной работе она констатирует, что случаи незаконной продажи почек за деньги по-прежнему не редки. При этом, считает она, запрет привел лишь к тому, что цены на черном рынке постоянно растут, а пациенты и доноры не проходят надлежащих проверок и не получают необходимого ухода после операции.
"Решением проблемы может стать разрешение странам, где слишком длинные списки ожидания на трансплантацию органов, внедрить систему, позволяющую донорам отдавать свою почку за финансовое вознаграждение, - полагает эксперт. - При этом в такой ситуации правительство должно взять ситуацию в свои руки и определить, как будет работать система вознаграждения. Это может быть бесплатная медицинская страховка, налоговые преференции или наличность".
"Торговля органами, возможно, является аморальной, - признает в своей работе Амбагтсхейр. - Но в конце концов, мы не вправе указывать людям, что они могут делать, а что - нет. Да и позволять пациентам в списке ожидания погибать, так и не дождавшись донора, - далеко не лучший вариант".
За более активное обсуждение данного вопроса в политических кругах выступает и национальный докладчик по вопросу контрабанды людей Коринне Деттмейер.
Однако далеко не все согласны с тем, что запрет должен быть снят. В частности, профессор здравоохранительного права Университета Эразма Роттердамского Мартин Буйсен полагает, что в действующую систему нельзя вносить изменения. "Бедных людей гораздо проще убедить расстаться с почкой, чем богатых. То есть запрет действует в интересах наиболее уязвимых слоев общества и является одним из основополагающих моментов в защите прав человека", - уверен он.
По мнению Буйсена, внесение изменений в донорскую систему будет гораздо более логичным решением. В настоящее время она предусматривает возможность стать донором органов после смерти при заполнении установленной анкеты. Однако в Сенате в настоящее время находится законопроект, который предусматривает, что все люди будут считаться донорами органов автоматически, только если при жизни не откажутся от этого в письменной форме. "Это позволит получить больше органов для трансплантации и одновременно соблюдать права человека, - отметил он в интервью газете "Фолкскрант". - Конечно, при этом список ожидания не исчезнет полностью. Однако никакая система не позволит добиться этого".

Источник: Информационное агентство ТАСС

Последние новости
09.03.2022
Обновлена классификация кардиогенного шока
Американское общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) обновило классификацию кардиогенного шока.
2322
Новости/Конференции
Все новости
Новости/Конференции
Все новости
Ближайшие конференции
Все мероприятия

Данный информационный сайт предназначен исключительно для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения.
Вся информация сайта www.rmj.ru (далее — Информация) может быть доступна исключительно для специалистов системы здравоохранения. В связи с этим для доступа к такой Информации от Вас требуется подтверждение Вашего статуса и факта наличия у Вас профессионального медицинского образования, а также того, что Вы являетесь действующим медицинским, фармацевтическим работником или иным соответствующим профессионалом, обладающим соответствующими знаниями и навыками в области медицины, фармацевтики, диагностики и здравоохранения РФ. Информация, содержащаяся на настоящем сайте, предназначена исключительно для ознакомления, носит научно-информационный характер и не должна расцениваться в качестве Информации рекламного характера для широкого круга лиц.

Информация не должна быть использована для замены непосредственной консультации с врачом и для принятия решения о применении продукции самостоятельно.

На основании вышесказанного, пожалуйста, подтвердите, что Вы являетесь действующим медицинским или фармацевтическим работником, либо иным работником системы здравоохранения.

Читать дальше